Литва потеряла 5% телезрителей

Среда, 14 Ноябрь 2012
Опубликовано в Новости

Литовское национальное телерадиовещание LRT сообщает, что 5% аудитории Литвы с отключением аналогового телевидения лишилось доступа к телепрограммам, поскольку некоторых отдаленных местностей не достигает сигнал наземных цифровых передатчиков. Министерство транспорта и связи Литвы заверило граждан, что в ближайшее время с установкой дополнительных передатчиков и усилением цифрового сигнала проблема будет решена.

Согласно отчету потребление телевизионного контента в 2016 году сократилось в среднем на семь минут в день. Также люди стали меньше времени проводить в интернете, заходя с компьютеров, в то время как популярность посещения сети со смартфонов растет

Минкомсвязи унифицирует порядок каналов в телевизоре

Телеканалы должны будут располагаться в едином порядке — даже если абонентам придется перенастраивать телевизоры
Во всей России на первых 20 кнопках телевизора каналы будут на одинаковых позициях. Для этого Минкомсвязи готовит приказ об утверждении условий соблюдения последовательности позиций обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов. Об этом «Известиям» рассказал замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин. Для некоторых операторов будущий приказ означает необходимость изменить порядок следования телеканалов.

— Это закрепляет последовательность каналов, как они стоят в мультиплексах, — пояснил Волин. — Задача, чтобы зритель не путался и в кабеле был такой же порядок, как и в эфире.

По его словам, приказ коснется эфирных, кабельных и спутниковых операторов.

Первый мультиплекс цифрового телевидения России — список из 10 телеканалов и 3 радиоканалов, утвержденный в 2009 году указом президента России. В этом списке — «Первый канал», «Россия 1», «Россия 2», НТВ, «Пятый канал» и т.д. Все операторы телевидения в стране обязаны бесплатно транслировать данные каналы.

Второй мультиплекс — пакет общероссийских каналов цифрового телевидения, сформированный в результате конкурсов Роскомнадзора в 2012 и 2013 годах. Это РЕН ТВ, «Спас», СТС, «Домашний» и т.д.

Официальный представитель оператора «Акадо» Денис Рычка рассказал, что каналы сейчас борются за кнопки.

— Телеканалы хотят стоять в конкретном месте. В цифровом ТВ важно, чтобы ты не стоял 938-м. Всем хотелось бы находится поближе к первой кнопке, — рассказывает Рычка.

По его словам, особых проблем у операторов перенос каналов не вызовет. Другой вопрос, что абонентам придется перенастраивать свои телевизоры.

— Абонентов цифрового телевидения мы можем предупредить о перенастройке телеканалов — повесив им заглушку и сообщив, что канал не пропал, а переехал на другую частоту. Но как информировать абонентов кабельного телевидения? Для этого потребуется привлечь дополнительные ресурсы! — пояснил Рычка.

— При формировании канального плана МТС учитывает позиции обязательных общедоступных телеканалов в составе мультиплексов, — рассказывает официальный представитель компании МТС Дмитрий Солодовников. — В случае внесения изменений в состав каналов у большинства абонентов цифрового ТВ МТС перенастройка на новые параметры вещания произойдет автоматически, лишь небольшой части клиентов, которые используют CAM-модули, будет необходимо произвести ручной поиск телеканалов.

По словам Рычки, если абонент привык, что у него на первой кнопке не «Первый канал», а какой-либо другой, он всегда может перенастроить каналы вручную.

В пресс-службе «Триколор ТВ» подтвердили, что ограничений для реализации инициативы Минкомсвязи нет, но отметили, что этот вопрос скорее важен для самих телеканалов.

Заместитель гендиректора ВГТРК Дмитрий Медников уверен, что операторы должны соблюдать порядок каналов в соответствии с указом президента. Все каналы первого и второго мультиплексов вкладываются в частотный ресурс и в создание качественного контента. Но в России более 200 каналов. Среди них есть такие, которые почти не инвестируют в качественный контент.

— Странно, когда канал, который никто не знает, у оператора стоит выше (то есть ближе к первой кнопке. — «Известия»), чем лидирующие федеральные каналы. А каналы из первого мультиплекса находятся на сотой кнопке, — отметил Медников. — Таким образом, не вкладываясь в контент, за счет технического ухищрения [некоторые каналы] пытаются создать себе небольшую рекламную поляну.

По данным аналитической компании TelecomDaily, в России 38,7 млн домохозяйств (70% общего их числа) подключено к платному ТВ.

— По нашему исследованию, из 100 каналов абоненты в среднем смотрят восемь. Есть телеканалы, которые будут смотреть и искать всегда, на какой бы кнопке они не находились. Но есть и те, кто заинтересован быть ближе к первой кнопке — это может повысить количество просмотров, — говорит гендиректор TelecomDaily Денис Кусков. — Со стороны государства не очень правильно диктовать коммерческим компаниям последовательность расположения каналов, ведь некоторые операторы зарабатывали на этом. Если оператор платит деньги за контент и отказывается от услуг государства, он должен иметь возможность выстраивать порядок каналов на свой вкус или довериться тем, чьи услуги выбрал.

Владимир Зыков
Известия
Фото: ТАСС/Михаил Джапаридзе

Доходы российского телевидения в 2015 году

Среда, 28 Сентябрь 2016
Опубликовано в Аналитика

AdIndex продолжает публикации по материалам докладов Роспечати о состоянии отраслей медиа в 2015 году. На этот раз мы знакомим читателей с описанием способов монетизации телевидения – в том числе благодаря рекламным доходам

Пионеры информационного общества

Понедельник, 26 Ноябрь 2012
Опубликовано в Журналистика

Эта специальность уже не редкость в службах новостей федеральных каналов, люди этой профессии уже появляются и в телевизионных редакциях наиболее динамичных региональных телекомпаний. И каждый раз эти специалисты вынуждены долго объяснять, зачастую даже коллегам из других редакций, в чем же суть их работы, чем они занимаются и зачем они нужны. Ведь есть уже в редакции и корреспонденты, и координаторы, и выпускающие, и редактор, и шеф-редактор…

Взрыв «Останкино»

Вторник, 30 Октябрь 2012
Опубликовано в Журналистика

Телевидение превратилось в клоаку, в сливной бачок. Приличная думающая аудитория от него отключилась, перевела телевизор в режим монитора, чтобы смотреть фильмы. Телек стал развлечением для людей, у которых вкусы крайне неприхотливы, журналисты идут на поводу у таких зрителей, и они друг друга загоняют в какую-то яму. Замкнутый круг: публика – дура, а теленачальники делают все, чтобы она не умнела. Еще работая в «Профессии репортер», я понял, что те хорошие и интересные темы, которые я и наша редакция предлагали, вдруг перестали находить отклик, то есть, все это совершенно не ложилось в сетку, которая выстроилась на НТВ. На телеке я почувствовал себя немного лишним. И, наверно, каким-то образом это привело к тому, что я расстался с каналом.

Мы на пороге медийной революции

Понедельник, 23 Ноябрь 2015
Опубликовано в Новости

С точки зрения рекламных доходов самой эффективной аудиторией телевидения стал возрастной сегмент 40+.

Но при этом наиболее перспективно для телевещателей ориентироваться на самую молодую аудиторию. А некоторые участники рынка прогнозируют скорую революцию в телевещании. О состоянии отрасли, стратегии и тактике выживания в кризис говорили участники международного конгресса Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ), который состоялся в конце минувшей недели в Москве.

Замминистра связи Алексей Волин отметил, что люди не перестают смотреть телевидение, люди перестают смотреть телевизор, так как появляются другие возможности. Он обрисовал основные тенденции отрасли и рассказал о стратегии развития телерадиовещания в России (см. новость ComNews от 23 октября 2015 г.). Помимо прочего, замминистра заявил, что то, с чем придется работать в ближайшие годы, уже известно. "Вероятность того, что в течение ближайших пяти-восьми лет будет внедрена какая-то суперновая техника, практически исключена", - сказал Алексей Волин.

Автозакупки на ТВ: много слов, мало дела

Вторник, 16 Декабрь 2014
Опубликовано в Новости

 

Если просмотреть последние новости, то может показаться, что индустрия заметно продвинулась в сфере автоматических закупок рекламы на ТВ. Заголовки действительно звучат обнадеживающе. Канал ESPN намерен выделить 30-секундные блоки внутри шоу SportsCenter под рекламу, проданную на онлайн-аукционах. Платформа TubeMogul запустила программу PTV, позволяющую самостоятельно приобретать инвентарь у крупнейших кабельных и спутниковых операторов, национальных сетей и локальных вещателей. Cox совместно с Magna Global создали частную площадку для этих же целей.

 

Вид на новые горизонты

Вторник, 30 Октябрь 2012
Опубликовано в Технологии

Получить заветное место в мультиплексе хотел бы, пожалуй, каждый региональный канал. Стремясь достичь желанной цели, двигаться можно разными путями. Один из них – новые технологические решения для реализации качественной программной концепции, в основе которой лежат традиции и мнение потребителя. Создать такой симбиоз творческих и технических возможностей телекомпании НВК “Саха” помогли специалисты из «ОКНО-ТВ».

РЕБРЕНДИНГ НА ДОВЕРИИ

Понедельник, 27 Август 2012
Опубликовано в Мастерство

Как репозиционировать бренд?

Основа любого бренда – ассоциации, впечатления, переживания, вызванные у аудитории лишь упоминанием названия торговой марки. Поэтому при сложном процессе ребрендинга компании этап репозиционирования бренда является ключевым. Именно на этом этапе команде необходимо донести изменения основных характеристик бренда и, что самое сложное, закрепить их в сознании целевой аудитории.