Владимир Киселев: "Уже все перебдюхали и побежали"
Основатель фонда «Федерация» — РБК: «Уже все перебдюхали и побежали»
Продюсер Владимир Киселев, предложивший Владимиру Путину выращивать «идеологически правильно настроенных кумиров миллионов», рассказал РБК, какое он имеет отношение к готовящейся смене владельцев Русской медиагруппы
Русская медиагруппа (РМГ), управляющая «Русским радио» и еще четырьмя радиостанциями, может сменить владельцев. В конце июня ИФД «Капиталъ», владеющий 78% радиохолдинга в интересах Леонида Федуна и Вагита Алекперова, объявил, что готов продать свой пакет федеральному государственному унитарному предприятию «Госконцерт». Его гендиректор Сергей Бунин — давний партнер Владимира Киселева, продюсера групп «Земляне», «Санкт-Петербург», «Русские», также известного как основатель благотворительного фонда «Федерация».
Еще осенью прошлого года Киселев и председатель совета директоров РМГ Ольга Плаксина написали президенту Владимиру Путину письмо, предложив создать на базе нескольких телеканалов, а также радиостанций РМГ «своего рода инкубатор по производству отечественных суперзвезд». Его базой должен стать строящийся сейчас концертный зал на территории стадиона «Спартак», координатором проекта предложено сделать как раз «Госконцерт».
Против готовящейся продажи РМГ выступают известные музыканты и продюсеры. Как сообщала газета «Коммерсантъ», Иосиф Кобзон, Стас Михайлов, Григорий Лепс, Игорь Крутой, Иосиф Пригожин, Филипп Киркоров, Дима Билан, Тимати и другие артисты обратились к Путину с просьбой не допустить «сомнительной сделки».
Киселев возмущен этим письмом музыкантов. Он демонстрирует корреспонденту РБК три имеющиеся у него различные версии этого коллективного обращения и соглашается отвечать на вопросы про «Госконцерт» и РМГ только после того, как даст свою оценку этим письмам.
«Хотели придать себе значимости»
— Любая кампанейщина не вызывает уважения, потому что людей, в ней участвующих, собирают вместе ради каких-то неблаговидных целей. Могу вам сообщить: Кобзон, Церетели вообще не подписывали это письмо. В результате сам предмет спора обесценивается. Люди, которые подписывали это письмо, хотели придать себе значимости, которой у них в действительности нет. Даже несмотря на то, что у них у всех звания народных [артистов].
У меня, кстати, несмотря на 20 млн проданных дисков и всего того, что я сделал на эстраде и в рок-н-ролле, нет ни одного звания. Мне приписывают дружбу с Путиным, с ленинградской командой. Подумайте сами: если бы я хотел все эти звания, да я давно бы уже был, как генералиссимус Брежнев, обвешан всеми этими регалиями. Но я этого никогда не делал: мне это не нужно.
А тут люди, привлекая неправедно других, чтобы подчеркнуть свою значимость, расписываются в собственной бездарности. Я тут вижу только один позитивный момент: эта буча объединила необъединимое. Мы по крайней мере сохраним родную природу, потому что один из этих героев-подписантов как-то заявил, что не сядет на одно поле с другим подписантом. Теперь хотя бы поля будут сохранены. Видимо, так объятия их сошлись на почве ненависти ко мне, что они — я имею в виду Тимати и Киркорова — стали братьями. Как пелось в песне, «русский и болгарин — братья навек». Теперь их объединяют общие европейские толерантные ценности. И тот же Тимати забыл все свои высказывания по поводу Билана.
И еще эти подписанты утверждают, что мы — ни я, ни «Госконцерт» — не должны покупать Русскую медиагруппу. Но шахтерская группа купила «Европу Плюс», это нормально. [В декабре 2011 году кемеровский холдинг «Сибирский деловой союз» купил у французской группы Lagardere Европейскую медиагруппу, управляющую сетями «Европа Плюс», «Ретро FM», «Радио 7 на семи холмах» и др.] Поэт-песенник [Михаил] Гуцериев купил восемь радиостанций [«Шансон», «Радио Дача», Love Radio, «Весна FM» и др.], и это тоже нормально. А «Газпром-Медиа», плоть от плоти государство, купила «ПрофМедиа». [Среди приобретенных активов «ПрофМедиа» — вещательная корпорация, которая управляет «Авторадио», «Юмор FM», Energy и др.].
«Хотите купить вы — купите!»
— Ваше письмо Владимиру Путину про создание патриотического холдинга датировано еще прошлым годом…
— Это письмо вообще о другом! Мы говорим: концертного зала «Россия» нет, попытались перенести его в «Лужники», он там не прижился. Мы, «Госконцерт» и ИФД «Капиталъ», строим концертный зал. Я, руководитель рабочей группы, предлагаю создать там продюсерский центр. Наверное, я немного умею это делать. Вот о чем это письмо.
— Но ведь это письмо как председатель совета директоров РМГ подписала также и Ольга Плаксина.
— Она представляет также и ИФД «Капиталъ» [Плаксина является председателем правления «Капитала»]. У меня тоже куча должностей. Но ведь она же не пишет «покупка РМГ». Мы говорим о концертном зале, который будет функционировать совместно с радиостанциями и телеканалами.
— Когда у вас возник интерес к покупке РМГ?
— У меня интереса нет. Есть «Госконцерт». Но на сегодняшний день никакой сделки нет. Идет обсуждение. Единственное, что я знаю точно, что обсуждается привлечение заемных средств, а залогом будут акции этой медиагруппы.
Но вопрос даже не в этом. Покупает один хозяйствующий субъект у другого хозяйствующего субъекта. Хотите купить вы — купите! Одна маленькая деталь: у продавца должно быть желание вам это продать. А посмотрите формулировки [писем музыкантов]: «темная сделка», «непрозрачная». Вы хотите сказать, что государство занимается непрозрачными сделками? «Цена занижена в три раза». А это вы откуда взяли? «Шансон» куплен за $60 млн. На самом деле меньше. «ПрофМедиа» куплен за $120‒150 млн. [«Газпром-Медиа» заплатил в 2014 году за радиостанции и телеканалы «ПрофМедиа», а также кинокомпанию «Централ Партнершип» $602 млн с учетом долга; стоимость активов по отдельности не раскрывалась.] Европейская медиагруппа — примерно в этих же ценах. [Сибирский деловой союз заплатил за группу $162 млн с учетом $12 млн на счетах компании.] «Цена занижена в три раза». Что это?
— Если сделка состоится, РМГ будет приобретена на заемные средства, так?
— Так все в мире делается.
— Кто будет кредитором?
— Вот это уже точно не мое дело. Наверное, какой-то из банков. Я думаю, что никто не будет это скрывать, все об этом узнают.
«Не являюсь штатным сотрудником «Госконцерта»
— Как вы связаны с «Госконцертом»? Он хочет купить РМГ, но почему-то ассоциируется эта сделка с вашим именем?
— Такое впечатление, что мы с вами в разных комнатах находимся. Привязывают ко мне на основе письма о концертном зале. Я вообще к этому [покупке РМГ] не имею никакого отношения. Письмо о другом.
— Гендиректором «Госконцерта» сейчас является Сергей Бунин. Он ваш партнер?
— Он мой партнер в абсолютно других видах деятельности. У нас есть «Кремль Медиа», у нас есть другие интересы. Но я не являюсь штатным сотрудником «Госконцерта». Я выступаю как создатель продюсерского центра с ярко выраженной, как я считаю, гражданской направленностью.
— А когда у «Госконцерта» возник интерес к покупке РМГ?
— Ну, это надо говорить с Буниным.
— Бунин, к сожалению, не горит желанием общаться с прессой.
— Я думаю, где-то весной.
— Чем обусловлен этот интерес?
— «Госконцерт» проводит массу мероприятий, концертов. Поддержка радийная никому еще не мешала. Я всегда смеюсь над этим словом «синергия», но в данной ситуации оно очень уместно.
«Сын за отца не отвечает»
— Финансовые показатели «Госконцерта» не позволяют сделать вывод о том, что этот ФГУП занимается активной деятельностью. Пока в открытых источниках есть данные за 2013 год: выручка — всего 70 тыс. руб., чистый убыток — 2,2 млн руб. В базе арбитражных судов можно найти иски к «Госконцерту»: не оплачены услуги аудитора, стационарной связи. Кредитор через суд требует 1,3 млн руб. задолженности.
— Вы думаете, что сейчас меня срезали. Но господин Бунин был назначен и.о. гендиректора в прошлом году. А вы приводите данные за 2013 год.
— В 2014 году ситуация изменилась?
— Была проведена крымская кампания [концерты на полуострове]. Была Всероссийская антинаркотическая акция [серия концертов «Нет наркотикам!»]. Фестиваль «Белые ночи» прошел совместно с «Госконцертом». Подождите, и еще немаловажный момент. Да, у «Госконцерта» убытки, иски от аудиторов, но сын за отца не отвечает! А как может новый назначенный гендиректор «Госконцерта» отвечать за кого-то? Все долги были сделаны до его назначения.
— Учредителем ФГУП «Госконцерт» является Министерство культуры России. Для того чтобы «Госконцерт» в свою очередь стал учредителем другой коммерческой структуры, необходимо согласие министерства. Его пресс-служба на прошлой неделе утверждала, что никаких документов по этой сделке в министерство не поступало.
— Я тоже об этом вам и говорю: еще сделки нет. Ее может и не быть.
— Вы как оцениваете ее вероятность?
— Вообще никак. Понимаете, мы с вами обсуждаем: «Пожар, горим!» — а еще спичку не поднесли. А мы уже пожар тушим.
— Первые-то шаги уже сделаны. ФАС удовлетворила ходатайство «Госконцерта».
— Да, одобрение есть. Давайте купим, давайте продадим. Сколько хотите дать? Столько-то. Идут всего лишь переговоры о сделке. А эти уже все перебдюхали и побежали. Потому что понимают, что это не Гуцериев, не [Владимир] Гридин [совладелец Сибирского делового союза, купившего Европейскую медиагруппу], не Дмитрий Чернышенко [гендиректор «Газпром-Медиа»]. А придет концертная организация, которая знает все законы этого рынка.
— Говорим опять же в сослагательном наклонении: если сделка состоится, вы будете выступать советником, консультантом «Госконцерта»?
— Продюсером. В нашем же письме указано: совместно РМГ, «Госконцерт» и продюсерский центр. Я представляю рабочую группу [по проведению социально-идеологических мероприятий]. И мы благодарны президенту за то, что он положительно на это отреагировал.
«Рок-н-ролл только выиграет»
— Почему ИФД «Капиталъ» готов продать РМГ?
— А почему заход солнца сегодня будет? Поиграли — захотели продать. Мое мнению, что Федун просто хочет сконцентрироваться на «Спартаке». А про [Сергея] Кожевникова [гендиректора и владельца 22% РМГ] я могу сказать: рок-н-ролл только выиграет, если из РМГ уйдет Кожевников.
— Простите, но что сейчас является вашим основным заработком?
— Во-первых, у меня столько песен ротируется в эфире, что мне авторских отчислений хватит надолго. Во-вторых, у меня сейчас пять музыкальных групп по всей стране работает. Ну и, если между нами говорить, я уже себе заработал на жизнь. (Смеется.)
— Почему же вы сами тогда не купите РМГ?
— А какая разница, кто возьмет кредит? Опять же вы меня не слышите: сделки еще нет.
Владимир Киселев
63-летний Владимир Киселев является продюсером групп «Земляне», «Санкт-Петербург», «Русские» и др. В 2000-х годах возглавлял ФГУП «Кремль» при управлении делами президента России. Кроме того, Киселев известен как основатель благотворительного фонда «Федерация». На благотворительных мероприятиях, к проведению которых была причастна «Федерация», в разное время выступали такие голливудские звезды, как Шерон Стоун, Моника Беллуччи и Микки Рурк. В декабре 2010 года при участии «Федерации» прошел благотворительный концерт в Ледовом дворце Петербурга, который посетил Владимир Путин, на тот момент премьер-министр. Путин тогда наиграл на рояле фрагменты песен Blueberry Hill и «С чего начинается Родина».
Русская медиагруппа
Создана на базе «Русского радио», вещание которого началось в августе 1995 года в столице. Сейчас Русская медиагруппа управляет также DFM, «Радио Монте-Карло», Maximum и «Хит FM», а также развивает музыкальный телеканал Ru.tv. По данным TNS (с октября 2014-го по март 2015 года), «Русское радио» входит в пятерку самых популярных радиостанций России после «Европы плюс», «Авторадио» и «Дорожного радио».
Владельцами 78% ЗАО «Русская медиагруппа» являются структуры, связанные с «ИФД Капиталом» и управляющие группой в интересах совладельцев ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова и Леонида Федуна. Оставшиеся 22% принадлежат одному из основателей «Русского радио» и всей РМГ — ее нынешнему гендиректору Сергею Кожевникову.
По оценке РБК и AdIndex, в 2014 году рекламная выручка группы могла составить 1,3 млрд руб., из которых 909 млн руб. обеспечило «Русское радио».
Сергей Соболев
Фото: Олег Яковлев/РБК
Российские звезды, спортсмены и политики поддержали Сборную России по футболу!
ЗАО «Русская Медиагруппа» при участии популярных российских артистов 11 апреля 2018 года провела музыкальную промо-акцию в поддержку Сборной России по футболу.
«Русская Медиагруппа» – за чистоту эфира!
Ольга Плаксина: Кожевников предложил за РМГ 33 млрд рублей
Совладелец Русской медиагруппы – РБК: «Гендиректор попросил не звонить»
Председатель правления ИФД «Капиталъ» Ольга Плаксина рассказала РБК о полученном от Сергея Кожевникова предложении выкупить 78% Русской медиагруппы. «Госконцерт», по ее словам, готов заплатить более высокую цену
Конфликт между акционерами Русской медиагруппы (РМГ), управляющей «Русским радио», DFM, «Радио Монте-Карло», Maximum и «Хит FM», стал публичным.
ИФД «Капиталъ», структуры которого владеют 78% головного ЗАО «Русская медиагруппа» (РМГ) в интересах Леонида Федуна и Вагита Алекперова, хочет продать радиохолдинг госпредприятию «Госконцерт». Гендиректор и собственник оставшихся 22% РМГ Сергей Кожевников выступает против этой сделки, считая ее сумму заниженной.
Не допустить продажи РМГ попросили президента Владимира Путина известные артисты и продюсеры. После этого ИФД «Капиталъ» инициировал отставку ушедшего в отпуск Кожевникова. Тот, в свою очередь, направил в ИФД «Капиталъ» официальное предложение выкупить его 78% по цене, якобы предложенной «Госконцертом». Оценка всего холдинга в этом случае не превышает 3,4 млрд руб.
Предправления ИФД «Капиталъ» и председатель совета директоров РМГ Ольга Плаксина изложила РБК свою точку зрения на происходящие события.
«Попросил не писать и не звонить»
— Еще ни одна продажа радиохолдинга не сопровождалась такой кампанией в СМИ. Уместно ли говорить об информационной войне между акционерами РМГ?
— Я не понимаю самого термина «информационная война». На наш взгляд, просто есть вопросы, которые надо решить. Я лично точно не участвую ни в какой корпоративной войне, а осуществляю те корпоративные процедуры, которые и обязана осуществлять в данном конкретном случае.
— ИФД «Капиталъ» инициировал созыв совета директоров, на котором будет рассмотрен вопрос о новом гендиректоре ЗАО «Русская медиагруппа». Об этом стало известно после того, как против продажи РМГ в письме президенту Путину выступили известные артисты и продюсеры. Это простое совпадение?
— С инициативой артистов созыв совета директоров абсолютно никак не связан. Не знаю, совпадение это или нет, но Сергей Витальевич Кожевников, который как гендиректор РМГ должен согласовывать свой отпуск с советом директоров, написал совету письмо и в нем сообщил, что отбывает почти на три месяца без средств связи, попросил его не беспокоить, не писать и не звонить. А исполняющего обязанности на эти 82 дня не оставил.
При этом мы видим, что человек имеет средства связи: он активен в социальных сетях, дает комментарии и интервью в СМИ. А вверенное ему общество находится без руководителя. В этой ситуации я просто не могу не поставить вопрос о смене гендиректора.
«Слово «патриотизм» можно трактовать по-разному»
— В целом ИФД «Капиталъ» удовлетворен своими инвестициями в РМГ?
— Да, для нас это очень эффективная инвестиция. РМГ все свои годы была прибыльной организацией, выплачивала дивиденды акционерам. Как можно быть недовольными такой хорошей инвестицией?
— А чем тогда можно объяснить сообщение в конце июня: ИФД «Капиталъ» достиг принципиальной договоренности о продаже РМГ «Госконцерту»?
— По своей сути ИФД «Капиталъ» все-таки является инвестиционным фондом, поэтому каждый наш актив может быть продан. В соответствии с нашей стратегией, если нам поступает предложение по одному из наших активов, которое нас устраивает, мы его рассматриваем. РМГ — не единственный актив, который мы готовы продать.
— За те годы, что структуры ИФД «Капиталъ» являются акционерами РМГ, как много было предложений о покупке актива?
— Они были. Велись различные переговоры. С «Госконцертом» они дошли до самой, я бы сказала, продвинутой стадии.
— Еще в 2009 году всю РМГ хотела купить вещательная корпорация «ПрофМедиа», которая управляет, в частности, «Авторадио». Тогда даже были объединены рекламные службы двух холдингов, но потом этот альянс быстро развалился. А впоследствии РМГ интересовалась уже группа «Выбери радио» Ивана Таврина. Этот холдинг управляет региональными радиостанциями, которые, в том числе ретранслируют и станции РМГ.
— От Ивана Таврина я никогда официальных предложений не получала, да и неофициальных тоже. Хотя я слышала про его интерес. Но это, кажется, было очень давно. После того, как Иван объединил свои активы с Алишером Усмановым [в 2010 году], никаких переговоров не было.
— Утверждают, что покупкой РМГ совсем недавно интересовался также и Михаил Гуцериев, который и так уже приобрел немало радиостанций.
— Я об этом читала в прессе.
— А когда появился «Госконцерт»? И появился он сам по себе или вместе с Владимиром Киселевым, музыкальным продюсером и основателем фонда «Федерация»?
— Они появились если не одновременно, то параллельно. Есть «Госконцерт» во главе с Сергеем Буниным, с которым мы ведем переговоры о продаже РМГ. И не так давно к нам пришел Киселев, как мне кажется, с очень интересной идеей.
Мы знаем Киселева как творческого человека, который привез в Россию таких музыкантов, как Deep Purple, Pink Floyd. И Киселев обратился к президенту с идеей, что надо начать системную работу, скажем так, по выращиванию молодых талантов и групп мирового уровня. И для этой системной работы нужны телеканалы, радиостанции и концертные площадки. На эту тему мы с ним разговаривали и до сих пор разговариваем.
Эта идея, мне кажется, заслуживает внимания. [Соответствующее письмо с предложением растить «идеологически правильно настроенных кумиров миллионов» Владимир Киселев, руководитель рабочей группы по подготовке и проведению социально-идеологических мероприятий, и Ольга Плаксина, председатель совета директоров РМГ, направили президенту Путину еще прошлой осенью.]
— Вас не смущает, что такой холдинг должен иметь ярко выраженную патриотическую или, как говорит Киселев, гражданскую направленность?
— Само слово «патриотизм» можно трактовать по-разному. Если в России будет много артистов, музыкантов мирового уровня, что в этом плохого? Это ведь прекрасная идея и, на мой взгляд, очень патриотичная. Есть, к примеру, проект «Голос», который открыл зрителям немало новых имен. Это разве плохо?
Не обязательно может быть юридическое объединение. Чтобы появились новые имена, чтобы они стали известными, нужны и современные концертные площадки, и радиостанции, которые музыку транслируют, и телеканалы.
«Кожевников был в курсе всех переговоров с «Госконцертом»
— ФГУП «Госконцерт» подавал в Федеральную антимонопольную службу ходатайство на покупку 100% ЗАО «Русская Медиагруппа». Подразумевается, что «Госконцерт» выкупит и пакеты ИФД «Капиталъ», и Сергея Кожевникова?
— Надеемся, что переговоры закончатся именно этим.
— А каковы положения устава ЗАО «Русская Медиагруппа»? Если вам поступает от третьих лиц предложение продать свой пакет, обязаны вы об этом уведомить других акционеров и есть ли у них право преимущественного выкупа?
— Если вы сейчас спрашиваете конкретно про Сергея Кожевникова, то он был в курсе абсолютно всех переговоров с «Госконцертом» и располагал полной информацией обо всех предложениях. Более того, Сергей Витальевич устно подтверждал нам, что согласен продолжать переговоры о сделке. Поэтому это не были переговоры только с одним акционером, это были переговоры со всеми акционерами. Они, собственно, и идут дальше.
— Но из комментариев Сергея Кожевникова следует, что он считает предложенную «Госконцертом» сумму заниженной.
— Скажу вам так: мы сегодня буквально открыли конверт и получили от Сергея Кожевникова предложение о покупке акций. Сергей Витальевич официально предлагает нам продать наш пакет акций по рыночной цене. И эта цена — 33 млн руб. с копейками за акцию. [Кожевников уточнил РБК, что одна акция оценена в 33,87 млн руб.]
Всего у ЗАО 100 акций. Так что вся РМГ оценивается в 3,3 млрд руб. Раза три в письме упоминается выражение «рыночная цена». Как-то сильно это расходится с той оценкой, которую он называет в СМИ.
— Сергей Кожевников говорил ранее РБК, что, по его мнению, справедливая стоимость всей РМГ — 10-15 млрд руб.
— Но, похоже, справедливая оценка у господина Кожевникова сильно разнится в зависимости от того, покупает он или продает.
— Разве Кожевников вам сейчас предлагает сделку не по той же цене, что предлагает и «Госконцерт»?
— С «Госконцертом» мы пока еще не закончили переговоры по цене. Текущая цена, которую мы сейчас обсуждаем, выше чем та, которую предложил Кожевников.
«Знакомство с какими-то певцами происходило благодаря РМГ»
— А сможет ли «Госконцерт» привлечь средства, чтобы расплатиться по сделке? Финансовые показатели «Госконцерта» за 2014 год не известны, но за 2013 год они — при выручке 70 тыс. руб. чистый убыток 2,2 млн руб. — не внушают оптимизма.
— Если «Госконцерт» не найдет источников финансирования, тогда не будет и сделки. А вопросы, откуда он привлечет средства, — к «Госконцерту».
— По крайней мере, теперь известна цена, которую вам предлагает Сергей Кожевников. Хочется понять, как она соотносится с финансовыми показателями РМГ за прошлый год. Вы можете их озвучить?
— Не могу. Все-таки РМГ не публичная компания, и мы не раскрываем ее показатели. Но все радиостанции приносят прибыль
— Неужели все?
— Все. «Русское радио» приносит более половины всей прибыли группы, но все остальные станции также прибыльны.
— Телеканал Ru.tv сейчас дотационный проект или самоокупаемый?
— Телеканал совсем недавно вышел на самоокупаемость.
— Невольно возникает вопрос. Если у РМГ все так хорошо, зачем же ее продавать?
— У нас в группе много компаний генерируют прибыль, но мы все равно рассматриваем возможность их продажи. Как фонд мы готовы продать любой актив. Конечно, в зависимости от предложенной нам цены.
— В минувшем июне вы рассказывали журналу Forbes Woman, как РМГ помогала ИФД «Капиталъ»: за рубежом на различных презентациях, вечерниках выступали Валерия, Пелагея, другие артисты. Если вы лишитесь РМГ, это не повредит бизнесу всего холдинга?
— Конечно, знакомство с какими-то певцами происходило благодаря РМГ. Но эти артисты никуда не уехали, никуда не делись, и мы можем также с ними работать. РМГ — действительно прекрасный актив. Но всегда приходит для инвестора время идти дальше и вкладывать деньги в новые проекты.
— Если сейчас вы пригласите на один из своих корпоративов Валерию, она придет? Она же, как и продюсер Иосиф Пригожин, были в числе тех, кто попросил Владимира Путина не допустить «сомнительный сделки».
— Это надо спрашивать у Валерии и Иосифа, но, мне кажется, что они придут.
«Нас не могут не смущать разговоры о случаях коррупции в РМГ»
— Вскоре у РМГ появится новый гендиректор, правильно?
— Да, как я вам уже объясняла, мы не можем не прекратить полномочия Сергея Витальевича. Нельзя оставлять компанию без управления. Кроме того, честно скажу, нас не могут не смущать разговоры о случаях коррупции в РМГ под руководством Сергея Кожевникова. Мы уже начали внутреннее расследование по фактам, которые всплыли. И если такие случаи коррупции были, то такая практика должна быть пресечена.
— Эти подозрения в коррупции появились только сейчас?
— Такие подозрения возникли только сейчас.
— Среди кандидатов на должность гендиректора РМГ назывались Сергей Бунин, возглавляющий сейчас «Госконцерт», и Сергей Архипов. Соответствует ли действительности информация о том, что Бунина это предложение не заинтересовало?
— Да. В настоящее время мы рассматриваем только Сергея Архипова.
— И когда может собраться совет директоров?
— Все бюллетени для голосования будут разосланы до 10 августа. В понедельник состоится совет директоров и будет принято решение о прекращении полномочий действующего сейчас гендиректора и назначении нового.
Мы рады, что Сергей Архипов принял наше предложение, потому что это истинный отец-основатель РМГ, он был ее креативным вдохновителем.
— Сам Архипов говорил, что ему не так интересно заниматься коммерцией и финансами, он больше «про контент». И он бы предпочел стать главным редактором РМГ, а не ее гендиректором.
— Может быть, мы со временем решим или он решит, что ему лучше сконцентрироваться на работе главного редактора. Но пока мы с ним согласовали позицию гендиректора. И для нас важно, чтобы гендиректор понимал основную деятельность компании, а для РМГ это все-таки контент, творчество.
— Допускаете ли вы такую возможность, что после отставки Кожевникова за ним из РМГ уйдут менеджеры высшего и среднего звена?
— Мне кажется это маловероятным. По крайней мере, те топ-менеджеры, с которыми мы общаемся, подтверждают свое желание работать дальше.
— Последний вопрос: когда, по вашему мнению, может быть закрыта сделка с «Госконцертом»?
— Пока очень сложно давать какие-либо прогнозы.
Русская медиагруппа
Создана на базе «Русского радио», вещание которого началось в августе 1995 года в столице. Сейчас Русская медиагруппа управляет еще и DFM, «Радио Монте-Карло», Maximum и «Хит FM», а также развивает музыкальный телеканал Ru.tv. По данным TNS за октябрь 2014 — март 2015 года, «Русское радио» с ежедневной аудиторией 9,3 млн человек старше 12 лет входит в пятерку самых популярных радиостанций страны после «Европы плюс», «Дорожного радио» и «Авторадио».
Владельцами 78% ЗАО «Русская медиагруппа» являются структуры, связанные с «ИФД Капиталом» и управляющие группой в интересах совладельцев ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова и Леонида Федуна. Оставшиеся 22% принадлежат одному из основателей «Русского радио» и всей РМГ — ее нынешнему гендиректору Сергею Кожевникову.
По оценке РБК и AdIndex, в 2014 году рекламная выручка группы могла составить 1,3 млрд руб., из которых 909 млн руб. обеспечило «Русское радио».
Сергей Соболев
Коммерсант
Фото: Коммерсантъ
Сразу три представителя «Русской Медиагруппы» вошли в ежегодный «Рейтинг молодых медиаменеджеров России»!
В этом году в разделе эфирного радиовещания ежегодного "Рейтинга молодых медиаменеджеров России", составленном агентством Odgers Berndtson совместно с PwC и Mediascope оказались сразу 3 представителя Русской Медиагруппы.
Михаилу Козыреву предложили снова возглавить радио Maximum
Сергей Архипов, который может возглавить Русскую медиагруппу в ближайшее время, позвал руководить радиостанцией Maximum Михаила Козырева. Козырев пока никак не отреагировал на это предложение
Сергей Архипов сообщил, что сделал такое предложение Козыреву в своем Facebook. Радиостанция Maximum входит в Русскую медиагруппу.
«Пригласил Мишу Козырева возглавить Максимум, — написал Архипов. — Обещал перезвонить. Первый раз в жизни прошу перепоста. Шоб не забыл. Его нам всем ннннада» (орфография и пунктуация оригинала).
Михаил Козырев подтвердил РБК, что Архипов сделал ему такое предложение, но сказал, что пока рано говорить о каком-либо решении. Телефон Сергея Архипова был недоступен. Также был недоступен телефон Олега Хлебникова, программного директора Maximum, возглавляющего радиостанцию в данный момент.
Михаил Козырев в разные годы был генеральным продюсером радиостанций Maximum, «Наше радио» и «Радио Ultra». Сейчас Козырев ведет программы на радиостанции «Серебряный дождь» и телеканале «Дождь».
Нынешний глава РМГ Сергей Кожевников заявил РБК, что ничего не знает о предложении Козыреву. Сейчас Кожевников находится в отпуске.
«Миша Козырев — профессиональный радийщик, у меня к нему очень хорошее отношение, — заявил Кожевников. — Но может быть, со стороны Сергея [Архипова] пока преждевременно это делать. Может быть, сначала ему нужно стать гендиректором, а потом уже принимать такие решения. Пока что это не очень корректно по отношению к нынешним руководителям радиостанций».
На должность гендиректора РМГ Сергея Архипова пригласили мажоритарные акционеры холдинга ИФД «Капиталъ». В конце июля Архипов заявил СМИ, что принял предложение «Капитала».
«Решение о смене гендиректора приняли акционеры, меня пригласили в качестве кризис-менеджера, значит, есть какой-то кризис, пока я не знаю какой», — говорил Архипов РИА Новости.
Окончательное решение о смене гендиректора будет принимать совет директоров, который состоится 10 августа. Заседание пройдет заочно.
Сергей Кожевников ранее говорил СМИ, что попытка сменить гендиректора РМГ — способ давления на него, чтобы он был более лоялен по отношению к сделке, которую готовит «Капиталъ».
В июле ИФД «Капиталъ» объявил, что достиг принципиальных договоренностей о продаже РМГ ФГУП «Госконцерт». Источники РБК на радиорынке утверждают, что за сделкой стоит продюсер Владимир Киселев.
Газета «Ведомости» ранее сообщала, что на базе Русской медиагруппы может появиться музыкальный «патриотический медиахолдинг» для создания «идеологически правильно настроенных кумиров миллионов». По данным издания, соответствующее предложение было передано президенту России Владимиру Путину.
В телефонном интервью телеканалу РБК 29 июля Кожевников заявил, что выступает против продажи РМГ «Госконцерту», и даже предложил бенефициарам холдинга продать свой пакет ему
Елизавета Сурганова
Фото: РИА Новости
РБК
Кожевников проиграл суд РМГ и "ИФД Капиталъ"
В суде он пытался оспорить законность увольнения с поста генерального директора РМГ
Один из основателей и совладелец "Русской медиагруппы" (РМГ) Сергей Кожевников проиграл суд РМГ и «ИФД Капиталъ», рассказал «Ведомостям» юрист РМГ.
Представитель Кожевникова и сотрудник пресс-службы «ИФД Капиталъ» подтвердили эту информацию. Сегодня (20 ноября 2015 г.) прошло судебное заседание по иску Кожевникова о признании его увольнения с поста генерального директора ЗАО «Русская медиагруппа» незаконным и восстановлении на работе. По результатам рассмотрения иска суд оставил требования Кожевникова без удовлетворения, тем самым подтвердив законность его увольнения, рассказал "Ведомостям" сотрудник пресс-службы "ИФД Капиталъ".
РМГ открывает телеканал для молодых талантов
Встречайте музыкальный телеканал: HITV!
В декабре «Русская Медиагруппа» запускает музыкальный телеканал HITV. Ключевым контентом канала станут видеоклипы молодых, но уже талантливых и перспективных российских исполнителей.
HITV – музыкальный телеканал, который создает звезд – такова концепция нового патриотичного проекта «Русской Медиагруппы». HITV делает ставку на новых молодых отечественных исполнителей, чьи голоса уже сегодня покоряют слушателей и, безусловно, приобретут всенародную славу. HITV – это восходящие звезды, которые завтра станут кумирами миллионов!
Песня о холдинге
Зачем продюсеры и исполнители меряются патриотизмом
Создатели "патриотического медиахолдинга" обвиняют в нехватке патриотизма самых заслуженных патриотов среди российских эстрадных звезд. Как водится, словом на "п" прикрывается активное нежелание платить людям деньги.
На прошлой неделе будущее "Русской медиагруппы" (РМГ), которая владеет станциями "Русское радио", "Хит FM", DFM, Maximum, Monte Carlo, а также каналом Ru.TV, вновь было в центре внимания СМИ. 18 августа, не проработав в должности генерального директора и недели, РМГ со скандалом покинул один из основателей компании — Сергей Архипов. В интервью "Коммерсантъ FM" он объяснил этот шаг вмешательством в редакционную политику холдинга ФГУП "Госконцерт", которое готовится к покупке РМГ.
В день, когда Сергей Архипов объявил об уходе, на сайте РМГ появилась афиша "самого грандиозного, захватывающего и неповторимого музыкального события" — премии "Золотой граммофон", которую 21 ноября должен принять "Олимпийский". Большое количество билетов уже продано (самых дешевых, стоимостью 2 тыс. руб., в кассе на сайте "Олимпийского" к концу прошлой недели оставалось всего около 600), но состоится ли мероприятие, организаторы сказать не могут.
Среди участников "Золотого граммофона" — Валерия, Дима Билан, Филипп Киркоров и другие артисты, которые уже почти два месяца протестуют против продажи РМГ ФГУП "Госконцерт". Продюсер певицы Валерии Иосиф Пригожин, пообещавший бойкотировать премию, уверен, что "никто туда не придет".
Тень радио
То, что РМГ продается, выяснилось в конце июня — "Коммерсантъ" назвал покупателем музыкального продюсера и руководителя фонда "Федерация" Владимира Киселева (бывший барабанщик группы "Земляне" по-настоящему прославился, организовав в 2010 году благотворительный вечер, на котором Владимир Путин пел и играл на рояле). Спустя несколько дней уже "Ведомости" сообщили, что ИФД "Капиталъ", контролирующий 78% акций РМГ, "достиг принципиальной договоренности" о продаже своего пакета "Госконцерту", который с прошлого года возглавляет давний партнер Владимира Киселева и его подчиненный в ФГУП "Кремль" (занимался организацией концертов в Кремле и на Красной площади) Сергей Бунин.
ИФД "Капиталъ", принадлежащий акционерам ЛУКОЙЛа Вагиту Алекперову и Леониду Федуну, договорился продать холдинг "Госконцерту" то ли за 6, то ли за 7 млрд руб., но у "Госконцерта", что характерно, этих денег нет. В 2013 году выручка ФГУП составила 70 тыс. руб., чистый убыток — 2,2 млрд руб. (данные за 2014-й год не раскрываются). Известно, что предприятие попросило денег у государства, а также обратилось за льготным кредитом в ВТБ. Глава Госконцерта Сергей Бунин в интервью "Ведомостям" сообщил, что отсутствие денег его совершенно не смущает. "РМГ — действующий бизнес, который зарабатывает деньги,— говорит он.— Логично, чтобы деятельность РМГ позволяла нам отдавать то, что мы взяли на эту сделку".
Одновременно со всеми этими новостями в распоряжении СМИ оказалась копия письма, которое еще в октябре прошлого года Владимиру Путину направили Владимир Киселев и председатель совета директоров "Русской медиагруппы" (и одновременно председатель правления ИФД "Капиталъ") Ольга Плаксина. Авторы письма просили президента одобрить создание патриотического медиахолдинга на базе РМГ и концертной площадки, которую структуры Леонида Федуна строят рядом со стадионом принадлежащего ему футбольного клуба "Спартак". Государству были обещаны "творческо-музыкальный ресурс для решения идеологических задач", "идеологически правильно настроенные кумиры миллионов" и "эффективнейшая система идеологическо-пропагандистской работы с населением".
Звезды "Русского радио" считают, что им не нужен ни Киселев, ни "Госконцерт", чтобы называться "идеологически правильно настроенными кумирами миллионов" — и тоже написали Путину письмо. С просьбой заблокировать сделку. "Вы мне скажите, они строят патриотическую радиостанцию, а что, Валерия не патриот?" — удивлялся в разговоре с журналистами Иосиф Пригожин. "Мы и так все патриотично настроены,— утверждала продюсер Димы Билана Яна Рудковская.— Мой муж — доверенное лицо Владимира Владимировича Путина! Дима Билан тоже! Если бы мне предложили, я бы тоже им (доверенным лицом.— "Деньги") стала..."
Киселев знает, как реагировать. "В те самые горячие дни, под пулями...— говорит он зловеще.— Реально выступали совершенно другие артисты, а эти себе приписывают патриотизм".
Рэп для президента
"Дорогой вы президент, прожив с тобой 15 лет, пою тебе я этот рэп..." — зачитывает оду Владимиру Путину юноша в классическом костюме, Владимир Киселев-младший, выступающий под псевдонимом ВладиМир. Артист "присягнуть готов вождю за то, что подняли страну с колен", благодарит за то, что "Крым к России прирастили, чем князя славного Владимира почтили", и жалеет, что "как наследники Петра мы не продвинулись вдоль Днепра" ("а то так можно на Берлин — и их в сортире драть"). Невнятный речитатив, неловкие движения, речевые ошибки — как артист Киселев-младший выглядит бледно даже по сравнению с ранним Тимати. Неудивительно, что за четыре месяца "Письмо президенту" смогло собрать лишь немногим более 160 тыс. просмотров на YouTube.
Другие родственники Владимира Киселева-старшего тоже поют, но их лирика лишена гражданского пафоса: супруга Елена Север поет про "нереально сексуальные сны", старший сын Юрий (ЮрКисс) — про "звон монет". "Они (песни подопечных Владимира Киселева.— "Деньги") появились у нас в эфире в прошлом году, в октябре, когда мне дали распоряжение, чтобы я их поставил",— рассказал бывший гендиректор РМГ Сергей Кожевников в интервью "Коммерсанту". Кожевников — миноритарий РМГ (ему принадлежат 22%), и он утверждает, что пакет "Капитала" должен был выкупить он, а не "Госконцерт". Строптивого миноритария отстранили от руководства холдингом и обвинили в коррупции.
Преемником Кожевникова на посту гендиректора РМГ стал Архипов. Он был сооснователем РМГ, и публика ненадолго решила, что акционерный конфликт сходит на нет. Чуть ли не первым делом Архипов позвал в РМГ создателя станции Maximum Михаила Козырева, который вряд ли стал бы наводнять эфир творчеством представителей семьи Киселевых. Тем не менее через неделю Архипов объявил о том, что уходит. Причина в том, что "Госконцерт" пытался ограничить в доступе к эфиру подписантов письма против Киселева, а это весь цвет "Русского радио" и завсегдатаи "Золотого граммофона". Радиостанции "Коммерсантъ FM" Архипов рассказал, что Леонид Федун прислал ему сообщение: "Сереж, извини, что так получилось".
Артисты утверждают, что и сами не горят желанием участвовать в проектах неприятного им продюсера. Что делать? Вряд ли это всерьез. Помимо поющих родственников Киселев может наполнить эфир творчеством нескольких продюсируемых им рок-групп — "Русские", "Санкт-Петербург", "Бойкот" и "Земляне". Именно они выступали, как он выражается, "под пулями" — хотя на самом деле говорил тогда о концертах в поддержку референдума в Крыму, где никаких пуль, как известно, не было. Впрочем, "Земляне" приезжали с концертом и в ЛНР, на день города в Луганск, но это другой случай. На прошлой неделе "Госконцерт" бросил клич в поиске новых талантов и попросил поддержки со стороны композитора Александры Пахмутовой, поэта Николая Добронравова и оперной певицы Анны Нетребко.
Даже если "Госконцерт" получит полный контроль над РМГ (а похоже, все к этому идет), звезды никуда не денутся. Согласно оценке TNS Gallup Media за апрель--июнь 2015 года, среднесуточная аудитория "Русского радио" среди слушателей старше 12 лет в Москве превышает 1 млн человек (в столице популярнее только "Авторадио"). Уже выступила, например, певица Лолита Милявская: она песни из ротации забирать не собирается ("не хотят ставить, пусть не ставят").
Если бы спор шел действительно об идеологии, конфликт, как показывает большинство современных дискурсов, мог бы оказаться неразрешимым, но нам представляется, что о патриотизме продюсер Пригожин и продюсер Киселев уж как-нибудь договорятся. Здесь другое. Петь "под пулями", а также на Красной площади и где еще скажут в целях повышения рентабельности купленного в кредит бизнеса продюсер Киселев и "Госконцерт" предлагают звездам бесплатно. Генеральный директор "Госконцерта" Сергей Бунин в интервью "Ведомостям" говорит об этом прямо: "Когда мы проводим концерт в честь Дня России на Красной площади, артисты, конечно, понимают, что это важно, но не очень охотно идут туда выступать бесплатно". Скоро у "Госконцерта" могут появиться еще кое-какие аргументы, потому что собственными площадками и эфиром амбиции руководства не ограничиваются. Предприятие хочет взяться еще за организацию гастролей и авторские права.
Олег Хохлов
Фото: ТАСС
Коммерсант
Владимир Киселев: "Продюсеры, как пауки, облепили "Русскую медиагруппу"
Владимир Киселев рассказал, почему нужно держать продюсеров подальше от РМГ
Глава фонда «Федерация» Владимир Киселев, стоящий за созданием патриотического музыкального холдинга путем объединения «Русской медиагруппы» и «Госконцерта», рассказал, как воспринимает демонстративное увольнение гендиректора РМГ, кто будет в итоге руководить группой и зачем нужно внимательно отбирать артистов для эфира. Он назвал благородным желание продюсера Иосифа Пригожина забрать песни из эфира радиостанций.
Попытки создать в России патриотический музыкальный холдинг «Русской медиагруппы» и ФГУП «Госконцерт» натолкнулись на новый скандал. Проработавший неделю после ухода предшественника гендиректор РМГ Сергей Архипов в среду заявил о своем увольнении. Заступив на работу, он получил полный карт-бланш, в том числе на право выставлять любых артистов в эфир. А накануне Архипов с изумлением прочитал в СМИ, что неизвестный ему человек от имени РМГ провел переговоры с Минкомсвязи о создании в группе наблюдательного совета, который будет решать, кого из артистов выводить в эфир, а кого не ставить, и таким образом влиять на аудиторию и находить новые таланты. Имя и фамилия человека, представленного управляющим директором РМГ, совпадают с ФИО адвоката фонда «Федерация» Константина Козлова.
В переговорах также участвовал гендиректор ФГУП «Госконцерт» Сергей Бунин. Договоренность с Минкомсвязи была достигнута. РМГ объединяет пять радиостанций: «Русское Радио», «ХИТ FM», радио MAXIMUM, DFM, радио Monte Carlo, а также музыкальный телеканал RU.TV. И сейчас идет подготовка к продаже акций РМГ «Госконцерту», после чего на их базе будет создан холдинг для «взращивания новых патриотически настроенных артистов». Его идеологом является глава фонда «Федерация» Владимир Киселев. В октябре 2014 года он и председатель совета директоров РМГ Ольга Плаксина предложили создать патриотический музыкальный холдинг президенту Владимиру Путину. Киселев объяснил «Газете.Ru» свой взгляд на происходящее.
— Почему насчет поста в фейсбуке Архипова вы задаете вопросы мне?
— Потому что, Владимир Владимирович, Архипов обвиняет вас во вмешательстве в редакционную политику и говорит, что не хочет быть инструментом для сведения счетов с артистами.
— Ну вот объясните мне. Почему я должен комментировать заявления Архипова? Если еще вчера мы распространили официальное обращение ко всем артистам — от Пахмутовой и Добронравова до Нетребки, в котором всех призываем к сотрудничеству. Вчера на совещании в Минкомсвязи мы также уведомили министерство о том, что готовы работать со всеми артистами, независимо от того, какие они письма подписывали. И это наша официальная позиция.
— То есть списков запрещенных артистов нет?
— Нет. И я хотел бы обратить ваше внимание на один маленький момент. В своем обращении господин Архипов говорит, что ему якобы Бунин (директор «Госконцерта». — «Газета.Ru») сказал о том, что нужно освобождать место от накатанных артистов. Так вот, не от артистов, а от продюсерских центров, которые, как пауки, облепили «Русскую медиагруппу» и не пропускают мимо себя никого. При этом мы отлично понимаем, как они действуют. Они просто коррумпировали «Русское радио». Мы же предлагаем всем артистам — как молодым, так и всем другим — присылать свои новые произведения. Чтобы появлялось больше новой музыки. Ведь это же неправильно, когда каждый Новый год нам показывают одних и тех же артистов. А каким образом дать возможность пробиться молодым? Эфир же не резиновый. Ветераны сцены тоже никуда не пропадут.
— У вас есть данные, сколько платили продюсерские центры за эфир? Каков размер взятки?
— Ноль два наберите. Этим должна милиция заниматься. Но у акционеров нет полной ясности о том, как работала группа, и сейчас идет аудит всей хозяйственной деятельности.
— Кто заменит Архипова?
— Я надеюсь, что больше гендиректора вообще не будет, потому что это самая коррупционная форма. На мой взгляд, должен быть некий наблюдательный совет и как минимум в него должны входить редактора всех радиостанций медиагруппы, а также продюсеры. Совет должен быть укомплектован с таким расчетом, чтобы тот, кто отбирает песни, не ставил их в эфир. Чтобы не было влияния на отбор. Именно упразднение должности гендиректора и вызвало такую бурную реакцию у Архипова.
— Между тем Иосиф Пригожин уже заявил, что вместе с Валерией будет бойкотировать ваши радиостанции.
— Ну что тут я могу сказать. Это благородный поступок — забрать свои произведения и освободить дорогу молодым талантам. Так что какой это бойкот? Это благотворительная акция. Мы же к этому и призываем продюсеров: дайте, в конце концов, эфир молодежи. Я сам 40 лет назад входил в этот бизнес с группой «Земляне». И мы так же пробивались через «Песняров» и ВИА «Пламя». Но ведь никто тогда никому не писал писем и не поливал грязью друг друга.
Да, и еще мне хотелось бы понять: а все-таки при чем здесь Церетели, который вроде к музыке отношения не имеет, а тоже ставит свою подпись под письмом?
Надо отметить, что Зураб Церетели вначале опроверг информацию о том, что подписывал указанный документ, а затем в интервью газете «Собеседник» подтвердил, что подписывал его. С письмом против продажи радиохолдинга РМГ «Госконцерту» для «взращивания новых патриотически настроенных артистов» в июле этого года выступили крупнейшие российские музыкальные продюсеры и популярные исполнители. Они попросили президента Владимира Путина не допустить «сомнительной сделки». Среди противников — Иосиф Кобзон, Григорий Лепс, Филипп Киркоров, Тимати, Николай Расторгуев, Стас Михайлов, Анна Нетребко и другие. Звезды утверждают, что и так достаточно патриотичны.
Герман Петелин
Фотография: Сергей Вдовин/Интерпресс/ТАСС
Газета.ру
- Теги
- Комментарии
Дни рождения
- Сегодня
- Завтра
- На неделю
Александр Любимов
российский журналист, теле- и радиоведущий, продюсер, медиаменеджер и общественно-политический деятель, вице-президент Академии российского телевидения
Борис Саксонов
главный оператор Главной редакции спортивных программ «Первого канала», член Академии российского телевидения
Сергей Мирошниченко
советский и российский кинорежиссёр-документалист и сценарист, педагог
Сергей Никольский
спортивный комментатор
Николай Никифоров
российский государственный деятель
Борис Саксонов
главный оператор Главной редакции спортивных программ «Первого канала», член Академии российского телевидения
Александр Любимов
российский журналист, теле- и радиоведущий, продюсер, медиаменеджер и общественно-политический деятель, вице-президент Академии российского телевидения
Сергей Мирошниченко
советский и российский кинорежиссёр-документалист и сценарист, педагог
Сергей Никольский
спортивный комментатор
Николай Никифоров
российский государственный деятель
Асланбек Керашев
генеральный директор ГТРК «Волгоград-ТРВ», член Академии российского телевидения
Семён Чайка
российский радиоведущий
Павел Пряников
журналист, блоггер, деятель Интернета, основатель сайта Толкователь (ttolk.ru)
Виктор Самарин
политический обозреватель
Алексей Панкин
независимый журналист и медиааналитик
Валерий Панюшкин
российский журналист и литератор, главный редактор Русфонда
Андрей Хорошев
актёр, кинорежиссёр, сценарист, телеведущий, режиссёр-постановщик
Максим Кашулинский
российский журналист, руководитель проекта о здоровье и саморазвитии Reminder
Яна Поплавская
телерадиоведущая
Павел Финн
кинодраматург, член Академии российского телевидения
Илья Азар
российский журналист, специальный корреспондент «Новой газеты» с 2017 года
Георгий Лазарев
звукорежиссер
Александр Декевич
директор Департамента информационных технологий (РТРС)
Андрей Кондрашов
генеральный директор ТАСС
Вячеслав Духин
российский журналист, телеведущий и медиаменеджер









