Нынешний гендиректор Сергей Кожевников может быть уволен 10 августа

Один из основателей Русской медиагруппы (РМГ) Сергей Архипов, ушедший из нее в 2007 г., может вновь возглавить эту компанию. Он уже подписал соответствующие документы, которые должны быть теперь утверждены советом директоров РМГ 10 августа, рассказали люди, близкие к РМГ, и подтвердил знакомый Архипова. На этом совете акционер радиохолдинга ИФД «Капиталъ» (владеет 78% акций РМГ) намерен уволить нынешнего гендиректора и сооснователя группы Сергея Кожевникова, следует из заявления инвестиционной группы. Ее представитель вчера подтвердил «Ведомостям», что Архипов принял предложение возглавить РМГ: «Мы уверены, что он сможет возродить былой дух «Русского радио», а также вдохнуть во все радиостанции и Ru.TV новую жизнь». Контракт с Архиповым рассчитан на два года, говорит один из собеседников «Ведомостей». Сам Архипов вчера отказался от комментариев.

РМГ – один из крупнейших радиохолдингов в стране. Его основной актив – радиостанция «Русское радио», также в холдинг входят радиостанции «Хит FM», Maximum, DFM, Monte Carlo и неэфирный музыкальный телеканал Ru.TV. С 2001 г. этот холдинг возглавляет Кожевников, который владеет 22% акций РМГ. Он недавно сообщил в интервью телеканалу «Дождь», что оборот РМГ в прошлом году составил 2,4 млрд руб.
Сам Архипов владел 19% РМГ и в 2007 г. продал этот пакет за $47 млн структурам «Лукойла». После этого он долгое время управлял радиоактивами ВГТРК.

Смена гендиректора РМГ связана с предстоящей продажей холдинга. Как недавно сообщил ИФД, группа договорилась продать этот радиохолдинг ФГУП «Госконцерт». Впрочем, вчера представитель группы уточнил, что переговоры все еще продолжаются. Сделку уже одобрила Федеральная антимонопольная служба. По словам источников «Ведомостей», ФГУП готов заплатить за радиохолдинг 6–7 млрд руб. Готовилась эта сделка с прошлого года, а согласовывал ее в госструктурах не сам «Госконцерт», а основатель фонда «Федерация» и продюсер ВИА «Земляне» Владимир Киселев, рассказывали «Ведомостям» несколько источников в музыкальной индустрии и люди, близкие к РМГ.

Кожевников не в восторге от сделки, рассказывали ранее его знакомые. В частности, он недоволен предложенной за его акции суммой: это значительно меньше 8 млрд руб. (до $12 млн), говорит знакомый топ-менеджера. Сам Кожевников сказал «Ведомостям», что по предложенной оценке он и сам готов выкупить пакет ИФД в РМГ. Вчера его знакомый сообщил, что Кожевников сделал ИФД официальное предложение, причем и о покупке пакета партнеров, и о продаже своей доли, но ответа пока не получил. Представитель ИФД говорит, что группа не получала официального предложения от Кожевникова. Судя по его заявлениям в прессе, топ-менеджер оценивает РМГ в 12,5 млрд руб., добавил представитель ИФД.

В свою очередь, сам Кожевников больше не устраивает ИФД как гендиректор радиохолдинга. Топ-менеджер не согласовал отпуск на три месяца и оставил компанию без управления, объясняет представитель ИФД. Он считает, что Кожевников ведет себя деструктивно по отношению к РМГ и не в интересах акционеров.

Ранее Кожевников говорил «Ведомостям», что получил уведомление от ИФД о созыве совета директоров и его возможном переизбрании. Однако сам он находится в отпуске и намерен отдыхать до октября, а юридически ИФД не сможет сменить директора в этот период. Вчера он отказался от комментариев.

Помимо Архипова на должность гендиректора радиохолдинга ИФД рассматривал гендиректора «Госконцерта» Сергея Бунина. Однако Бунин попросил не рассматривать его кандидатуру на эту должность, так как хочет сосредоточиться на работе «Госконцерта», говорит представитель ИФД. Бунин подтвердил эту информацию «Ведомостям».
Анастасия Голицына
Ведомости
Фото РИА Новости

И все-таки она продана...

Четверг, 17 Декабрь 2015
Опубликовано в Новости

Сделка по покупке "Госконцертом" "Русской медиагруппы" вошла в завершающую стадию

Сделка по приобретению "Госконцертом" "Русской медиагруппы" (РМГ) вошла в завершающую стадию, сообщил "Интерфаксу" глава "Госконцерта" Сергей Бунин.

"Сделка находится в завершающей стадии, до конца года мы не успеем все закончить. Думаю, что в начале следующего года все уже будет сделано", - сказал Бунин.

Двадцатая юбилейная церемония «Золотой Граммофон» состоялась 21 ноября 2015 г. в спорткомплексе «Олимпийский».

Грандиозный праздник собрал рекордное количество участников, небывалое число хитов и статуэток. На сцене выступили новые исполнители и уже полюбившиеся публике артисты российской эстрады разных лет. 

 Важной особенностью «Золотого Граммофона» в этом году стало  решение руководства «Русской Медиагруппы» дополнить мероприятие благотворительной составляющей. Совместно с фондом «Федерация» были переданы билеты детским социальным и образовательным учреждениям Москвы и Московской области.

«Русская Медиагруппа» и «Русское Радио» подвели предварительные итоги Международного музыкального песенного конкурса «Бессмертный полк», стартовавшего в 2016 году. Начало конкурсу положило выступление группы «Земляне» в Сирии, где на концерте, посвященном Дню Победы, музыканты впервые исполнили песню «Бессмертный полк».

По мнению руководства холдинга, состоящий из известных в сфере медиа и культуры людей совет обеспечит общественный контроль за деятельностью РМГ

В «Русской медиагруппе» (РМГ) будет создан наблюдательный совет, куда войдут известные люди из медиасообщества. По мнению руководства, деятельность независимого наблюдательного совета поможет объективно оценить результаты расследования внутри холдинга и в дальнейшем избежать повторения скандальных историй наподобие случая с бывшим руководителем РМГ Сергеем Кожевниковым. Как выяснили «Известия», этот вопрос в том числе обсуждался во вторник на рабочей встрече замминистра связи Алексея Волина с гендиректором ФГУП «Госконцерт» Сергеем Буниным и управляющим директором РМГ Константином Козловым.

Напомним, 10 августа совет директоров ИФД «Капиталъ» принял решение о досрочном прекращении полномочий Сергея Кожевникова на посту гендиректора РМГ. В ИФД «Капиталъ», управляющем 78% холдинга «Русская медиагруппа» (РМГ), подчеркнули, что отстранение от должности связано с подозрениями в коррупции, а также с тем, что менеджер оставил компанию без управления на три месяца, уехав в отпуск. Новым генеральным директором холдинга РМГ стал Сергей Архипов — один из основателей «Русского радио» и бывший президент холдинга.

— Наблюдательный совет нужен для того, чтобы был общественный контроль за деятельностью РМГ и, соответственно, чтобы избегать тех ситуаций, которые могли бы создать репутационный ущерб компании — когда возникают разного рода слухи. О том, например, на каких условиях и куда ставятся те или иные музыкальные произведения, — рассказал «Известиям» Волин. — Решено, что туда войдут представители индустрии и авторитетные люди на рынке, которые связаны как с медиа, так и с культурой, возможно, и общественные деятели. Сейчас, насколько мне известно, как раз акционеры и менеджмент думают на эту тему — каким образом и кого туда пригласить. Я могу сказать, что кадровый состав детально мы сегодня не обсуждали, но говорилось о том, что это должны быть люди с именем и репутацией.

Волин также рассказал, что в ходе встречи представители РМГ и ФГУП «Госконцерт» проинформировали министерство о происходящих изменениях в работе холдинга и планах на будущее.

— Прежде всего нужно проводить аудит в отношении того, что было по хозяйственной деятельности. Второй и один из самых главных моментов — это упор на поиск новых имен. Потому что сложившаяся в последнее время ситуация в музыкальной индустрии приводит к тому, что ротируются крайне ограниченное количество исполнителей и, как сегодня говорилось на встрече, что больше речь идет о консервации и сохранении старого, нежели о поиске новых. А проекты того же самого «Первого канала» показывают, что новые исполнители есть, причем необязательно даже молодые, — пояснил он. — Мы говорили также и о том, что необходимо создать завершенную цепочку, которая бы предусматривала те возможности, которые есть у холдинга и у его потенциально нового акционера в виде «Госконцерта». Исходя из того, что в эту цепочку включается радиостанция, которая в состоянии как раз помочь найти новые таланты. Концертные площадки, которые дают возможность этим талантам заработать. И телевизионная площадка в виде RU.TV, которая дает возможность создать еще и клип.

Сотрудничество между «Госконцертом» и Минкомсвязи, по словам Волина, будет проходить в рабочем режиме.

— Более того, представители РМГ сказали, что они готовы оказывать информационное и медийное содействие тем проектам, которые ведет министерство. То есть принимать участие и в наших мероприятиях, и в конференциях, привлекать внимание к программам пропаганды развития туризма, патриотического воспитания и целому ряду других программ, которыми занимается министерство, — отметил он.

— Наблюдательный совет создается, потому нам необходимо досконально изучить деятельность РМГ до того, как вступить в полноценные права. Как только мы вступим, вся ответственность перейдет на наши плечи. Соответственно, нам нужно выяснить все обстоятельства работы, подтвердить или опровергнуть появившиеся слухи о непрозрачности деятельности прошлого менеджмента, что стало одной из причин увольнения прошлого гендиректора. Мы не хотим, чтобы, как только мы пришли на новое место, к нам на следующий день пришли с вопросами, — пояснил «Известиям» гендиректор ФГУП «Госконцерт» Сергей Бунин. — Наблюдательный совет — удобная история, потому что это люди независимые, не сотрудники структуры. Соответственно, они будут гарантией объективности оценки того, что мы найдем.

Как уточнил Бунин, имена будущих участников наблюдательного совета пока не раскрывают, потому что от них еще не получено окончательного согласия.

Как ранее сообщали «Известия», инвестиционная компания ИФД «Капиталъ», управляющая 78% холдинга «Русская медиагруппа» (РМГ), инициировала внутреннее расследование на предмет противоправных действий менеджмента РМГ. В частности, речь идет о деятельности бывшего генерального директора группы Сергея Кожевникова, владеющего 22% РМГ.

Владельцы ИФД «Капиталъ» подозревают Кожевникова в использовании служебного положения и средств организации в личных интересах.

— В рамках аудита в апреле выявлен ряд нарушений. При разборе результатов аудита г-н Кожевников должен был погасить ущерб компании и принять ряд мер для урегулирования пробелов в системе контроля. Однако проверка за последние месяцы показала, что необходимые мероприятия не были осуществлены, — заявили «Известиям» в ИФД «Капиталъ».

Сам Кожевников считает, что расследование его деятельности — «продолжение угроз», которые поступают в его адрес в связи с несогласием в вопросе продажи «Русской медиагруппы» предприятию «Госконцерт».

— Это попытка дискредитировать меня как менеджера. В прошлом году компания достигла наивысших результатов с точки зрения доходности. У нас оборот 2,5 млрд рублей. Для всех очевидно, что при таких результатах снимать директ

Татьяна Бородина
Фото: Известия
Известия

Миноритарный акционер «Русской медиагруппы» Сергей Кожевников (контролирует 22% радиохолдинга) заявил о желании выкупить долю мажоритарного акционера. Ранее Кожевников сообщал о планах продать свою долю.

В пресс-службе Kartina.tv сообщили, что компания и продюсерского центра Игоря Матвиенко ведут переговоры с «ИФД Капиталъ» о покупке доли акций «Русской Медиагруппы» (РМГ). Об этом заявил глава компании Андрей Рейх. Сумма сделки не разглашается, но отмечается, что условия сделки «полностью релевантны рыночной конъюнктуре».

«Эта сделка может стать логичным развитием нашей работы по продвижению русскоязычного контента за границей. Я знаю, что у "Русской Медиагруппы" есть амбициозные планы по экспансии на глобальном уровне, и мы полностью разделяем это видение. Со своей стороны, мы обладаем широкой экспертизой в работе на иностранных рынках, а также отличной базой надежных и проверенных годами партнеров, что поможет нам вместе сформировать комплексную и сбалансированную стратегию развития корпорации»,— приводит ТАСС заявление пресс-службы.

Ранее стало известно, что управляющая компания (РМГ) получила предложение по выкупу 78% акций холдинга. В компании уточнили, что в настоящий момент они изучают предложение.

Ранее «Ъ» сообщал, что музыкальные продюсеры и исполнители направили «ИФД-Капиталу» Леонида Федуна и Вагита Алекперова оферту о выкупе 78% РМГ («Русское радио», Maximum, Ru.TV и др.). Среди потенциальных покупателей оказались Виктор Дробыш, Игорь Крутой, Иосиф Пригожин, Яна Рудковская, Максим Фадеев, Григорий Лепс, Филипп Киркоров и Николай Басков. За актив они предлагают 5 млрд руб.

Коммерсант

Сергей Архипов, который может возглавить Русскую медиагруппу в ближайшее время, позвал руководить радиостанцией Maximum Михаила Козырева. Козырев пока никак не отреагировал на это предложение

​Сергей Архипов сообщил, что сделал такое предложение Козыреву в своем Facebook. Радиостанция Maximum входит в Русскую медиагруппу.

«Пригласил Мишу Козырева возглавить ​Максимум, — написал Архипов. — Обещал перезвонить. Первый раз в жизни прошу перепоста. Шоб не забыл. Его нам всем ннннада» (орфография и пунктуация оригинала).

Михаил Козырев подтвердил РБК, что Архипов сделал ему такое предложение, но сказал, что пока рано говорить о каком-либо решении. Телефон Сергея Архипова был недоступен. Также был недоступен телефон Олега Хлебникова, программного директора Maximum, возглавляющего радиостанцию в данный момент.

Михаил Козырев в разные годы был генеральным продюсером радиостанций Maximum, «Наше радио» и «Радио Ultra». Сейчас Козырев ведет программы на радиостанции «Серебряный дождь» и телеканале «Дождь».

Нынешний глава РМГ Сергей Кожевников заявил РБК, что ничего не знает о предложении Козыреву. Сейчас Кожевников находится в отпуске.

«Миша Козырев — профессиональный радийщик, у меня к нему очень хорошее отношение, — заявил Кожевников. — Но может быть, со стороны Сергея [Архипова] пока преждевременно это делать. Может быть, сначала ему нужно стать гендиректором, а потом уже принимать такие решения. Пока что это не очень корректно по отношению к нынешним руководителям радиостанций».

На должность гендиректора РМГ Сергея Архипова пригласили мажоритарные акционеры холдинга ИФД «Капиталъ». В конце июля Архипов заявил СМИ, что принял предложение «Капитала».

«Решение о смене гендиректора приняли акционеры, меня пригласили в качестве кризис-менеджера, значит, есть какой-то кризис, пока я не знаю какой», — говорил Архипов РИА Новости.

Окончательное решение о смене гендиректора будет принимать совет директоров, который состоится 10 августа. Заседание пройдет заочно.

Сергей Кожевников ранее говорил СМИ, что попытка сменить гендиректора РМГ — способ давления на него, чтобы он был более лоялен по отношению к сделке, которую готовит «Капиталъ».

В июле ИФД «Капиталъ» объявил, что достиг принципиальных договоренностей о продаже РМГ ФГУП «Госконцерт». Источники РБК на радиорынке утверждают, что за сделкой стоит продюсер Владимир Киселев.

Газета «Ведомости» ранее сообщала, что на базе Русской медиагруппы может появиться музыкальный «патриотический медиахолдинг» для создания «идеологически правильно настроенных кумиров миллионов». По данным издания, соответствующее предложение было передано президенту России Владимиру Путину.

В телефонном интервью телеканалу РБК 29 июля Кожевников заявил, что выступает против продажи РМГ «​Госконцерту», и даже предложил бенефициарам холдинга продать свой пакет ему

Елизавета Сурганова
Фото: РИА Новости
РБК

Новый директор «Русской медиагруппы» хочет зарабатывать не только на рекламе, но и на концертах

В «Русской медиагруппе» (РМГ) могут появиться продюсерский центр, музыкальный лейбл и служба заказа артистов, рассказал «Ведомостям» Роман Саркисов, недавно назначенный исполняющим обязанности гендиректора РМГ. Сейчас РМГ зарабатывает в основном на рекламе, но ее объем на радиостанциях практически невозможно увеличить без угрозы потери части слушателей. Новые бизнес-структуры позволят, по словам Саркисова, монетизировать весь потенциал холдинга: РМГ сможет оказывать услуги по продвижению новых артистов на радиостанциях и получать взамен часть доходов от их концертной деятельности.

Саркисов обещает, что взаимоотношения РМГ с артистами будут «белыми и прозрачными». «Я собираюсь закрыть все вопросы, связанные с протекционизмом, политикой двойных стандартов и вкусовщиной. Мы сделаем открытые худсоветы, на которые сможет прийти в качестве наблюдателя любой артист и продюсер», - говорит он.

Сергей Кожевников оспорит в суде увольнение с поста гендиректора РМГ

Сооснователь и акционер «Русской медиагруппы» Сергей Кожевников будет оспаривать свое увольнение с поста гендиректора в суде, заявил Кожевников агентству Rambler. Ранее ИФД «Капиталъ» как контролирующий акционер РМГ инициировал переизбрание гендиректора холдинга. По итогам заседания совета директоров Сергей Кожевников был освобожден от должности, а вместо него назначен Сергей Архипов, который в свою очередь уже успел покинуть свой пост. ИФД «Капиталъ» объяснил смену руководителя финансовыми претензиями к бывшему главе холдинга. Сергей Кожевников ответил на вопросы ведущего «Коммерсантъ FM» Анатолия Кузичева.
— Словосочетание «патриотический холдинг» какие вызывает у вас ассоциации, эмоции?

— У меня не вызывает никаких ужасов или неприятия. Другое дело, что слово «патриотический» вряд ли сочетается со словом «холдинг». Патриотизм — это то, что внутри каждого из нас.

— Расскажите, пожалуйста, сюжет всего происходящего, потому что, если я правильно понимаю, если совсем упростить все, то есть некая группа, я уж не знаю, насколько она финансовая или даже, может быть, околополитическая, которая пытается войти, выкупить или забрать, я уже не знаю, какое тут корректное более слово, «Русскую медиагруппу». Я так понимаю, что фишкой и идеологическим козырем этой самой группы, то ли финансовой, то ли околополитической, является переформатирование в сторону патриотизма успешного холдинга под названием РМГ. Понятно, что фигура руководителя, генерального директора становится важным то ли порожком, то ли проблемой на пути. Расскажите нам сюжет, потому что я не уверен, что я правильно интерпретирую все то, что есть в прессе.

— Сюжет очень простой. Появляется группа, называемая «Госконцерт». Это ФГУП при Министерстве культуры, который имеет убытки по прошлому году в 2,5 млн, ничтожные обороты, и примерно человек пять, которые этим занимаются, сотрудников. Он хочет приобрести «Русскую медиагруппу», холдинг с оборотом 2,5 млрд и EBITDA в 680 млн. При этом у него нет ни денег, ни средств, но есть горячее желание и вывеска патриотизма. Больше ничего. Дальше идут активные муссирования в прессе о том, что это необходимо сделать, что нужно принять политику. На что мы говорим: «Господа, в Москве 54 радиостанции, если вы ссылаетесь на министерство, на государство, на какие-то высокие кремлевские звания, то почему вы не получите просто свободную частоту и сделаете на ней все, что вам нравится? Докажете свою творческую состоятельность путем творческого отбора и творческого конкурса? Может быть, на самом деле ваши воззрения будут нужны аудитории». Мы в них глубоко сомневаемся, потому что мы видим непрофессиональную маленькую команду, очень агрессивную, которая занимается какими-то махинациями и не более того.

— Интересно, а вот что значит забрать? То есть эта маленькая агрессивная группка пыталась, используя чьи-то деньги, выкупить РМГ?

— Пока ни одного официального документа не существует, существует грязь, поток информации, обливания в прессе о том, что РМГ такое, сякое, плохое, и за этим стоит господин Киселев. Всего остального, ни официальной оферты, ни какого-то разумного предложения, ничего до сих пор нет.

— А как бы вы сказали, какое предложение можно было бы трактовать как более или менее разумное? О чем можно было бы говорить, о каких деньгах может идти речь?

— Самое разумное и самое простое. Сделки на медиарынке проходят ежегодно. Они бывают выше, ниже, существует предложение и существует спрос. На этом основаны все товарно-денежные отношения. Если бы акционеры предложили рынку: «Мы хотим выйти из этого бизнеса и предлагаем рынку приобрести этот актив, какие будут предложения?». То тогда бы мы узнали реальную востребованную цену. Потому что существуют различные оценки от 7 млрд до 15, кто-то называет 2, но это все очень условные.

— То есть у вас нет точного понимания, сколько может стоить сейчас РМГ?

— Сейчас вам ни один эксперт не скажет точное понимание, потому что медиарынок находится внизу.

— Да, это понятно.

— Рекламный рынок находится в убытке. С точки зрения инвестора, активы продавать сейчас — полная глупость. Есть сейчас смысл покупать, потому что, скорее всего, медиактивы будут оценены недорого, но для продажи, на мой взгляд, как акционера и как генерального директора, это не самое удачное время. Поэтому я, когда мне предложил продать господин Киселев свои акции, причем не в официальной форме, а в какой-то неформальной, мягко говоря, то я сказал, что я не готов по такой низкой цене продавать. И готов, исходя из этой цены, купить у остальных акционеров весь холдинг.

— А какие деньги предлагал Киселев?

— Мы полагали, из оценки холдинга $60 млн, и как мы знаем, в апреле месяце радио «Шансон» было продано за такие деньги. Я считаю, это несопоставимо.

— Понятно, конечно. Какой у вас сейчас статус в холдинге, в РМГ?

— Я член совета директоров и акционер.

— Я видел в прессе сообщение о том, что вы пытались, предлагали выкупить акции?

— Вот я вам только что описал.

— Нет, вы пытались у ЛУКОЙЛа, скажем?

— Нет ЛУКОЙЛа, есть «ИФД Капиталъ». Я сделал официальную оферту 3 августа, до сих пор на нее не получил никакого ответа.

— А какие параметры были в вашем предложении?

— Ровно такие же, какие предложили мне.

— Давайте уже от бизнеса перейдем, условно говоря, к эмоциям. Сейчас артисты пишут письма, которые пытаются помешать этому самому, не знаю, как назвать это, то ли слиянию «Русской медиагруппы» и ФГУП «Госконцерт».

— ФГУП, у которого даже нет денег, и у него нет разрешения от Министерства культуры на покупку. Он судорожно пытается на рынке взять у кого-то кредит, причем под залог покупаемых акций. Давно уже такого не было, чтобы покупали под залог акций, причем параллельно при этом заявляя, что нам реклама не нужна, непонятно с каких денег мы вам кредит будем возвращать.

— Некоторые СМИ, РБК в частности, пишет, что Maximum и «Монте Карло» выступили против. А какая структура холдинга, как Maximum и «Монте Карло» могут выступать против чего-то, в каком качестве, и кто от них выступает?

— Я не думаю, что это «Монте Карло» и Maximum, я думаю, что это коллективы радиостанций выступают против.

— Да, тогда это логично. Вернусь к напоминанию о том, что артисты многие пишут письма, пытаясь защитить «Русскую медиагруппу» от этой операции. Как вы считаете, есть ли перспективы какие-то не превращения «Русской медиагруппы» в патриотический холдинг?

— Я считаю, что сама идея бредовая. Дело в том, что «Русское радио» — единственная радиостанция, по которой транслируют отечественную современную музыку.

— Не считая «Нашего радио».

— «Наше радио», безусловно, но у «Нашего радио» более узкий формат, это только рок-музыка. У «Русского радио» формат — мейнстрим, то есть более широкая музыка, от мягкого шансона до рок-н-ролла. Поэтому если взять первую десятку радиостанций, то только три станции крутят современную музыку: «Европа Плюс», «Русское радио» и радио Energy.

Все остальные станции из первой десятки крутят более архаичную, более взрослую музыку для аудитории 40-50+. Это и радио «Дача», и радио «Шансон», и «Авторадио» и другие. Что касается этих трех станций, то они единственные, которые крутят современную музыку. «Европа Плюс» и Energy крутят преимущественно западную музыку, и «Русское радио» крутит российскую музыку. Поэтому все выпады господина Киселева о том, что нет дороги молодежи или там они не патриотичны, — это просто ложь.

Что касается артистов, то получив угрозы от господина Киселева, которые выступили с призывом непродажи именно этому человеку, то есть никто не выступает против тех или иных экономических отношений, все боятся этого одиозного человека. Его выступления только отпугивают звезд и публику от радиостанции. И поэтому, особенно когда господин Киселев, имея на руках основания о том, что артисты против него, начал им рассылать письма с угрозами, якобы от РМГ, то тут уже возмущению не было предела. И они собираются отзывать многие свои произведения с «Русского радио».

— У вас был опыт личного общения до этой всей истории с Киселевым? Потому что человек не очень давно, но зато довольно ярко появился на небосклоне, я имею в виду после группы «Земляне», в виде такого деятеля.

— Рассвет группы «Земляне» состоялся 30 лет назад. Самая красивая и яркая песня «Трава у дома» написана Мигулей на стихи Поперечного, к которой Киселев не имеет никакого отношения. Он в это время был барабанщиком в группе. Администратором в группе, как это тогда называлось, был Борис Зосимов, довольно известный человек. Борис Зосимов говорит крайне нелицеприятные вещи про господина Киселева и всячески избегает каких-либо общений с ним.

Что касается господина Киселева сейчас, то за последние 30 лет нет ни одного успешного проекта или успешной популярной песни, которую он создал. Есть много групп, многие из которых вы даже не знаете. Есть группа «Бойкот», есть группа «Санкт-Петербург», группа «Русские», артист Юркис — его сын, артист Владимир — его сын, и артистка Елена Север — его жена. Вот это потенциал, с которым он пытается звучать на «Русском радио».

— Это патриотическая династия вместо патриотического холдинга, я смотрю.

— Это, как называли в советское время келейность, а не патриотическая династия. Валерия — патриотическая певица? А группа «Любэ»? Наверное, уж более патриотической, чем «Любэ», трудно придумать в нашей стране. Несмотря на все уважение, это большие артисты с большой творческой судьбой, и Киселев им обещает катафалк вынести. Так себя вести просто неприлично.

— Это он такого рода угрозы про катафалк отсылает артистам?

— Да.

— Про катафалк?

— Да. Лепсу и Коле Расторгуеву, звание катафалка. Это прям уже ни в какие ворота.

— Я знаю, что у вас, по крайней мере, есть такие слухи, что у вас с Сергеем Архиповым, еще одним сооснователем РМГ, довольно напряженные были, и, наверное, есть, отношения. Но сейчас Архипов назначен генеральным директором, он три дня посидел в этом кресле, а потом покинул холдинг. Я считаю, что он поступил совершенно правильно и умно. У вас с ним были разговоры, вы понимаете мотивы его ухода, они те же самые?

— Понимаю. Мы с Сергеем 20 лет назад организовали «Русское радио», придумали всю РМГ. Мы ссорились как творческие люди, мы мирились, но с глубоким уважением относимся друг к другу. Сергей восемь лет назад продал свои акции, вышел и работал на ВГТРК, последние два года жил в Финляндии. У него есть там финский проект, на котором он работает. Господин Федун его позвал возглавить РМГ, Сергей приехал, но столкнувшись с потоком лжи, нажима, неправды, подменных писем, он сказал, что в такой обстановке работать не будет и снимать артистов по указке Киселева тоже не будет. Это не обновление, это крайний непрофессионализм, дилетантство, нахрап и наглость, и в такой обстановке он возвращается к себе в Финляндию и спокойно живет. Ему не нужен весь этот бардак.

— Понятно. Сергей, прошу вас, ваш прогноз на то, как теперь будет развиваться ситуация.

— Мой прогноз как акционера крайне негативный. Если все то, что продолжается сейчас, будет продолжаться, то, как сказал тот же Архипов, «Русской медиагруппе» осталось существовать три месяца.

— Вы согласны с этой оценкой?

— Я согласен. Если переругаться со всеми звездами, оскорбляя их и шантажируя, то ничего, кроме негатива, Киселев не добивается. Звезды уйдут, за ними уйдут рекламодатели. Господин Киселев не понимает ничего в рекламном бизнесе, видимо, поэтому его заявление о том, что «Русскому радио» реклама не нужна — я такой дичи давно не слышал.

— Все-таки я еще раз про ваши акции спрошу. У вас нет ощущения, что их можно как-то, наверняка есть какие-то приемы, когда можно размыть пакет, еще что-то сделать. Вы не боитесь, что с вашими акциями что-нибудь произойдет? Давайте так деликатно сформулируем.

— Все может произойти. Это будет уже чисто рейдерская постановка, все может произойти. Но даже на размытие, безусловно, мои партнеры-акционеры гораздо богаче меня, и если это произойдет, я не смогу этому противостоять. Я могу противостоять только творчески.

— И намерены противостоять, если вдруг, не дай бог, такое произойдет?

— Вы спрашиваете меня, смогу ли я противостоять?

— Гипотетический сценарий спрашиваю.

— Гипотетический сценарий. Возможно ли сопротивляться частному лицу против миллиардных состояний? Вряд ли.

— Какой мотив у держателей 78% акций их продать?

— Старшие партнеры всегда отличались, скажем, бизнес-смекалкой и здравым смыслом. У нас с ними были прекрасные отношения. Я думаю, что сейчас, выйдя из обаяния Киселева, они сориентируются, и либо продадут это настоящим патриотам, которых достаточно много, скажем, тот же Пригожин с Дробышем хотят выкупить эти акции, или сделают тендер на рынке.

— Я хотел спросить про давление на них, но я так понимаю, что вы уже ответили. Единственное давление, если я вас правильно понял, — это обаяние Киселева, так? Еще какое-то давление вы можете предположить на старших партнеров?

— Я не знаю, осуществляется ли давление на моих старших акционеров. На меня осуществляется давление только со стороны Киселева.

Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Коммерсант

Новости

Дни рождения

  • Сегодня
  • Завтра
  • На неделю
27 июня Андрей Хорошев

актёр, кинорежиссёр, сценарист, телеведущий, режиссёр-постановщик

27 июня Максим Кашулинский

российский журналист, руководитель проекта о здоровье и саморазвитии Reminder

28 июня Яна Поплавская

телерадиоведущая

28 июня Павел Финн

кинодраматург, член Академии российского телевидения

27 июня Максим Кашулинский

российский журналист, руководитель проекта о здоровье и саморазвитии Reminder

27 июня Андрей Хорошев

актёр, кинорежиссёр, сценарист, телеведущий, режиссёр-постановщик

28 июня Яна Поплавская

телерадиоведущая

28 июня Павел Финн

кинодраматург, член Академии российского телевидения

29 июня Илья Азар

российский журналист, специальный корреспондент «Новой газеты» с 2017 года

29 июня Георгий Лазарев

звукорежиссер

30 июня Вячеслав Духин

российский журналист, телеведущий и медиаменеджер

30 июня Андрей Кондрашов

генеральный директор ТАСС

30 июня Александр Декевич

директор Департамента информационных технологий (РТРС)

01 июля Иван Белых

генеральный директор ГТРК "Курган"

01 июля Шод Муладжанов

главный редактор газеты «Московская правда», зампред Союза журналистов Москвы

02 июля Артем Варгафтик

музыкальный критик,теле- и радиоведущий

02 июля Алексей Фаюстов

член Академии Российского телевидения, директор Медиацентра Уральского федерального университета, г. Екатеринбург

02 июля Андрей Писарев

заместитель генерального директора «Первого канала», член Академии российского телевидения

03 июля Леонид Юргелас

российский медиаменеджер, телепродюсер

04 июля Наталия Пятерикова

сценарист, актриса

04 июля Алексей Пищулин

российский художник, режиссер и продюсер