На следующий день после смерти Дэвида Боуи пользователи Pandora создали 200 тысяч связанных с артистом станций. Благодаря солнечному затмению в прошлом августе число прослушиваний Total Eclipse of the Heart в Spotify выросло на 3000%. Иными словами, музыка осталась прежней, а вот привычки слушателей заметно изменились
На одной волне: как рекламные технологии внедряются в потоковое аудио
В Санкт-Петербурге тестируют новую технологию для радиостанций
«Газпром-медиа» и ЕМГ запустили свои радиостанции одновременно в двух форматах: аналоговом FM и цифровом DRM
В России появились первые радиостанции, которые вещают одновременно в аналоговом и цифровом формате. Так, в Санкт-Петербурге такия трансляции начались на Comedy Radio, «Авторадио» и «Европа Плюс», сообщает «Коммерсант» со ссылкой на представителя Российской телерадиовещательной сети (РТРС).
Вещание Comedy Radio холдинга «Газпром-медиа» сразу стартовало одновременно в двух форматах: аналоговом FM и цифровом DRM (Digital Radio Mondiale). После установки DRM-передатчика к FM-сигналу Comedy Radio на частоте 95,7 МГц добавляется цифровая копия станции. Это позволяет вместе с основным сигналом дополнительно передавать «сопутствующую текстовую информацию, логотипы радиостанций и другие изображения». В тестировании РТРС участвуют еще две радиостанции, у которых тоже появился цифровой сигнал — Авторадио «Газпром-медиа» и «Европа Плюс» Европейской медиагруппы (ЕМГ).
Испытания DRM на радиостанциях правильнее называть научной работой в рамках изучения этого стандарта, отмечает гендиректор «Газпром-медиа Радио» Юрий Костин.
Юрий Костин:
О конечных выводах говорить рано, но пока DRM по своим показателям не впечатляет, явных преимуществ у DRM над FM мы пока не видим. Качество цифрового радиосигнала, подобно HDTV, в теории может быть лучше, но по мощности, охвату и финансовым показателям стандарт FM по-прежнему остается лучшим стандартом для радио.
ЕМГ участвует в данном эксперименте, но даже о промежуточных результатах говорить рано, указывает гендиректор ЕМГ Роман Емельянов: «Переход на «цифру» для такой большой по площади страны, как Россия — достаточно затратный процесс. Не факт, что плюсы от внедрения, возможности нашим слушателям использовать дополнительные сервисы будут перекрывать те значительные расходы, которые потребуются на внедрение этого проекта».
Напомним, ранее Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) официально выделила частоты 65,8−74 МГц и 87,5−108 МГц в FM-диапазоне для создания в России сетей цифрового радио и мультимедийного вещания в стандарте РАВИС. Участники рынка при этом не раз заявляли, что введение любого цифрового стандарта без возможности сохранения аналогового вещания они не поддерживают, так как он означает кратное увеличение количества игроков на фоне сокращающихся доходов от рекламы. Идея создания в России цифрового радио не вдохновляет и профильных чиновников.
Источник: фото и текст:
Холдинг Ивана Таврина приобрел радиостанции в третьем регионе за год
Вслед за покупкой нижегородских и ростовских радиостанций холдинг «Выбери радио» купил несколько радиостанций в Вологде.
Березкин сохраняет планы по покупке и запуску деловой радиостанции
Владелец медиахолдинга РБК Григорий Березкин сохраняет планы по покупке и запуску деловой радиостанции, сообщил Березкин RNS.
Вещатели Якутии решили бороться сообща
По инициативе руководства Национальной вещательной компании «Саха» крупнейшие телерадиокомпании Республики, а также операторы связи объединились в «Ассоциацию телерадиовещателей Республики Саха (Якутия)», сообщила пресс-служба НВК.
Как отмечается в сообщении, подписанное учредителями Ассоциации соглашение будет предполагать защиту прав и интересов партнеров, а также координацию деятельности теле- и радиокомпаний по созданию и распространению телевизионных и радиопрограмм на территории республики и иной деятельности, связанной с телерадиовещанием, например, организацию мероприятий по повышению квалификации сотрудников и качества вещания.
Участие в учредительном собрании приняли гендиректор ГУП «Технический центр телевидения и радиовещания» Республики Саха (Якутия) Алексей Коровин, замдиректора республиканского филиала ФГУП «РТРС» Ярослав Безукладников, директор ГТРК «Саха» Харлампий Дьяконов, гендиректор ОАО «Республиканский информационно-издательский холдинг Сахамедиа» Кирилл Алексеев, гендиректор телеканала «Саха ТВ» Владимир Лобанов, гендиректор ЗАО ВК «Хоту» Андриян Лукин, гендиректор Якутского филиала ОАО «Вымпелком» Михаил Муттерперл, президент телеканала «Якутск-ТВ» Владислав Федоров, главный редактор радиостанции «Виктория» Мария Федорова, начальник управления информационной политики и коммуникативных технологий Северо-Восточного федерального университета им.М.К.Аммосова Олег Сидоров, директор Медиа-дирекции компании «Экспо-телеком» (г.Москва) Владимир Сенюшкин.
Президентом ассоциации был избрал руководитель НВК «Саха» Иван Андросов.
ФАС не получала документов по покупке радиостанции Best FM Эмином Агаларовым
ФАС пока не получала документов по согласованию покупки радиостанции Best FM певцом и бизнесменом Эмином Агаларовым, сообщили RNS в пресс-службе ФАС. Ранее о закрытии сделки сообщил Агаларов газете «Коммерсантъ».
Московский эфир оставят без музыки
Радиостанция "Говорит Москва", проведет ребрендинг и станет полностью новостным СМИ. Сейчас эфир состоит из выпусков новостей и музыки, но из программной сетки уже убрали некоторые передачи.
Предположительно с февраля 2013 года из эфира исчезнет и музыка, и радиостанция будет заниматься только новостями, уже сейчас идет набор корреспондентов с опытом работы в электронных новостных СМИ. Возглавит информационную службу Максим Димов, заместитель главного редактора телеканала "Москва 24".
Радиостанция "Говорит Москва" вместе с телеканалами "Москва 24" и "Доверие" входит в объединенную редакцию "Москва медиа". В нее входят только электронные СМИ московского правительства, газеты выпускаются отдельными редакциями. В ноябре к объединенной редакции присоединили англоязычную радиостанцию Moscow FM, которая ориентирована на иностранцев и людей, изучающих английский язык.
Возглавляет объединенную редакцию создатель телеканала "Вести-24" Игорь Шестаков.
Московское правительство начало активно развивать свои медиаактивы после прихода на должность мэра города Сергея Собянина. На базе убыточного телеканала "Столица" был запущен современный новостной канал "Москва 24". Кроме того, правительство выкупило газету "Вечерняя Москва", радиостанцию "Говорит Москва" и телеканал "Московия".
«Европа Плюс» отмечает победу в национальном рейтинге радиостанций
«Европа Плюс» вновь подтвердила звание радио №1 в России*, побив собственный рекорд по количеству слушателей.
Анатолий Кузичев, "Коммерсантъ FM": "У наших слушателей есть "зубы", потому что мы не разжёвываем информацию"
Генеральный продюсер «Коммерсантъ FM» Анатолий Кузичев рассказал изданию «МедиаПрофи», каким он видит слушателя радиостанции, об особенностях работы новостного радио и как будет развиваться инфотеймент в будущем.
Чем занимается генеральный продюсер на радиостанции формата all news?
- Работы, поверьте, очень много. Во-первых, эфир нашей радиостанции это не только поток новостей. Кроме него существуют анонсы, промо, специальные проекты и так далее. За это в смысле эстетики, стилистики и креатива отвечает генеральный продюсер. Это большая часть работы.
Во-вторых, действительно, «Коммерсантъ FM» радиостанция all news, но со своей спецификой. Мы используем большие форматы, в том числе вечернее шоу, программы выходного дня и так далее. За придумывание, содержание и процесс их производства также отвечает генеральный продюсер.
Ну, и оформление. Как ни странно прозвучит, для новостной радиостанции это крайне важно. За то, как обрамляются программы, новости, и любые элементы эфира тоже отвечает генеральный продюсер.
Владельцем радио «Золотое FM» в Пензе стал костромской медиахолдинг
На пензенских форумах активно обсуждается тема о том, что радио «Золотое FM», обладателем лицензии на которое была кировская компания «Медиа-трейд», сменило владельца. ИА «ПензаИнформ» решило выяснить, насколько данная информация верна.
Напомним, конкурс на вещание в Пензе радиопрограммы на частоте 106,7 FM в 2007 году выиграла кировская компания «Медиа-трейд», предложившая в программной концепции радиостанции узнаваемые, любимые и известные песни 80-90-х годов прошлого столетия, которые за долгое время стали хитами, а также тематические программы и выпуски новостей. Радиостанция была рассчитана на зрелую аудиторию.
Войти или Зарегистрироваться
Зарегистрированы в социальных сетях?
Используйте свой аккаунт в социальной сети для входа на сайт. Вы можете войти используя свой аккаунт Facebook, вКонтакте или Twitter!





