Российские телеканалы подали иск к американским дистрибуторам за пиратство
Российские телеканалы намерены судиться с американскими дистрибуторами и обвиняют ретрансляторов Infomir, Panorama TV, Goodzone TV и других в пиратстве и занижении цен на пакеты каналов до $5-15 против $30-50 у официальных партнёров. Коллективный иск от компаний «Первый канал. Всемирная сеть», «СТС Телесеть», «Новый канал» («Домашний»), «ТВ Дарьял» («Че»), «Телеканал Дождь
», «Вериселинтел» («Ностальгия»), «Акцепт» (РЕН ТВ) и «Комеди ТВ» («ТНТ Comedy») подан 16 февраля 2016 года и зарегистрирован окружным судом Южного округа Нью-Йорка. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».
Отечественные телеканалы считают, что ответчики без разрешения ретранслировали телепрограммы и использовали торговые марки на территории США. В иске сказано, что они «перехватывают спутниковый сигнал» и распространяют его за ежемесячную плату, используя товарные знаки каналов в рекламных целях. Российские каналы требуют установить владельцев сайтов, прекратить незаконную ретрансляцию контента и возместить материальный ущерб. Точная сумма ущерба в документе не указана, но отмечается, что она превышает $75 000.
Российские каналы в США сотрудничают с кабельными и спутниковыми операторами, которые включают международные версии русскоязычных каналов в свои платные пакеты. Среди таких партнёров — DirecTV, Comcast, Verizon, Time Warner Cable, Cablevision.
Гендиректор компании «Первый канал. Всемирная сеть» Алексей Ефимов говорит, что этот иск — не последний. «Мы провели большую работу по инвентаризации пиратского сегмента рынка, обнаружили более ста операторов, которые используют интернет как средство доставки сигнала и воруют наш контент, заставляя людей платить за это деньги», — комментирует он.
Представители одного из ответчиков — компании Infomir, штаб-квартира которой находится в украинской Одессе, — заявили, что ещё не получали судебных документов, а претензии считают необоснованными.
Источник: secretmag.ru
Кожевников проиграл суд РМГ и "ИФД Капиталъ"
В суде он пытался оспорить законность увольнения с поста генерального директора РМГ
Один из основателей и совладелец "Русской медиагруппы" (РМГ) Сергей Кожевников проиграл суд РМГ и «ИФД Капиталъ», рассказал «Ведомостям» юрист РМГ.
Представитель Кожевникова и сотрудник пресс-службы «ИФД Капиталъ» подтвердили эту информацию. Сегодня (20 ноября 2015 г.) прошло судебное заседание по иску Кожевникова о признании его увольнения с поста генерального директора ЗАО «Русская медиагруппа» незаконным и восстановлении на работе. По результатам рассмотрения иска суд оставил требования Кожевникова без удовлетворения, тем самым подтвердив законность его увольнения, рассказал "Ведомостям" сотрудник пресс-службы "ИФД Капиталъ".





