Роскомнадзор исключил мессенджер WeChat из реестра запрещенных ресурсов
WeChat попал в реестр запрещенных сайтов 5 мая
В Кремле отрицают введение запрета на использование общедоступных мессенджеров чиновниками
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает опрометчивым использование незащищенных ресурсов для распространения служебной информации.
«В целом использовать в служебных целях, которые включали бы в себя служебную информацию, тем более информацию классифицированную, это, наверное, абсолютно опрометчиво. Какие бы сервисы ни были — отечественные или иные, поскольку ни один из этих сервисов не предусматривает защиты»,— цитирует «Интерфакс» Пескова.
Чиновники решили ограничить общение россиян в мессенджерах
Газета «Ведомости» узнала о подготовке законопроекта, который будет регулировать работу мессенджеров в России. По словам источников, Роскомнадзор разработал его по поручению Кремля из-за сложной геополитической ситуации
Российские власти готовят законопроект, необходимый для регулирования работы мессенджеров в России, узнали «Ведомости». Копия документа оказалась в распоряжении газеты. Источники издания в телекоммуникационных и интернет-компаниях утверждают, что он был разработан Роскомнадзором. По словам одного из собеседников, законопроект обсуждается в рабочей группе, состоящей из чиновников и представителей операторов связи.
Авторы предлагают внести в законы «Об информации...» и «О связи» такое понятие, как «информационно-коммуникационные сервисы». Под их деятельностью подразумевается передача «текстовых, голосовых и графических сообщений, технологически неразрывно связанных с услугами связи, оказываемыми третьими лицами на сетях передачи данных операторов связи». Представители интернет-компаний и операторов, ознакомившись с документом, пришли к выводу, что речь прежде всего идет о мессенджерах, хотя теоретически под действие закона могут попасть и соцсети.
Операторы связи предлагают запретить анонимное использование мессенджеров
Медиа-коммуникационный союз (МКС), объединяющий крупнейших российских операторов связи, подготовил законопроект, который не позволит анонимно пользоваться мессенджерами и почтовыми сервисами. Об этом пишет газета «Ведомости».
Войти или Зарегистрироваться
Зарегистрированы в социальных сетях?
Используйте свой аккаунт в социальной сети для входа на сайт. Вы можете войти используя свой аккаунт Facebook, вКонтакте или Twitter!





