Павел Гусев: блогеры — не журналисты, а соцсети — не СМИ
Второй день XVII Всемирного конгресса русской прессы (ВАРП) его участникам для обсуждения была предложена тема «Государство и СМИ. Глобальные тенденции нового тысячелетия». Тон дискуссии задал Павел Гусев, руководитель Союза журналистов Москвы (СЖМ), издатель газеты «Московский комсомолец».
П. Гусев остро критиковал законодателей, ущемляющих свободу слова в России. «Унизительными и безнравственными» назвал он поправки, приравнявшие блогеров к журналистам, а соцсети к СМИ. «Есть артисты, а есть статисты. Есть журналисты, а есть блогеры. Вознося блогеров на пьедестал, мы уничтожаем профессию журналиста, — с возмущением сказал он. — И это политика, наносящая гигантский вред журналистской профессии».
Ложь и вранье, что печатные СМИ умирают, возмущается известный журналист и издатель. В регионах России газеты и журналы по-прежнему являются основными источниками информации, а соцсети там доступны далеко не каждому. В целом по России 30% газетных киосков закрыты, в Санкт-Петербурге — около 40%, в Москве — 20%. Полное вранье и то, что подписка падает, говорит П. Гусев. После того, как сняли дотации на почтовые расходы для прессы, цена на подписку поднялась на 80%, и это удар по пожилому населению.
П. Гусев сообщил, что 85% СМИ в России принадлежат государству или аффилированным структурам. После законодательных изменений реклама упала на 60%, печатные СМИ лишились 40% рекламного рынка, ТВ — 18%, глянец — 55—60%. Причина лежит в запрете на рекламу многих видов деятельности, затронувших, прежде всего, малый и средний бизнес, который и так сократился более чем наполовину. «А ведь это основа рекламных бюджетов для СМИ, — сетует издатель. — Если его уничтожить, откуда взяться рекламе?»
В кулуарах конгресса П. Гусев затронул еще одну острую тему — вброс в информационную среду, прежде всего через социальные сети, т.н. «фейков», за которыми, по его словам, стоит мощная много миллиардная индустрия. Эти «фейки» создают искаженную картину действительности, их читают не только пользователи соцсетей, они попадают и на страницы и каналы СМИ. И противостоять этому явлению невозможно.
Ольга Павук
Фото и текст BK
Владельцем радио «Золотое FM» в Пензе стал костромской медиахолдинг
На пензенских форумах активно обсуждается тема о том, что радио «Золотое FM», обладателем лицензии на которое была кировская компания «Медиа-трейд», сменило владельца. ИА «ПензаИнформ» решило выяснить, насколько данная информация верна.
Напомним, конкурс на вещание в Пензе радиопрограммы на частоте 106,7 FM в 2007 году выиграла кировская компания «Медиа-трейд», предложившая в программной концепции радиостанции узнаваемые, любимые и известные песни 80-90-х годов прошлого столетия, которые за долгое время стали хитами, а также тематические программы и выпуски новостей. Радиостанция была рассчитана на зрелую аудиторию.
«СТС Медиа» купил Caramba TV
Холдинг «СТС Медиа» приобрел контрольный пакет производителя видеоконтента Caramba TV, сообщает «Коммерсантъ».
"Медиа-плюс" разместит рекламу на радиостанциях Krutoy Media
Как стало известно РБК daily, сейлз-хаус «Медиа Плюс» «Европейской Медиагруппы» будет продавать рекламу на радиостанциях Love Radio, «Радио Дача», «Такси FM» радиохолдинга Krutoy Media. Пока только «Вещательная корпорация «ПрофМедиа» (владеет «Авторадио», Energy, «Юмор FM» и Romantika) привлекает рекламодателей, не прибегая к помощи контрагентов.
С января 2013 года «Медиа Плюс» начнет сотрудничать с медиахолдингом Krutoy Media в Москве и еще десяти городах (Санкт-Петербург, Воронеж, Екатеринбург, Пермь, Хабаровск, Калининград, Самара, Новосибирск, Челябинск, Владивосток). В Москве в рамках проекта «Тотальное радио» сейлз-хаус собирается продавать рекламные возможности трех радиостанций: Love Radio, «Радио Дача», «Такси FM». За пределами столицы — на двух станциях (Love Radio, «Радио Дача»).
От второго экрана – к смешанной реальности: тренды медиаиндустрии в 2018 году
Дмитрий Карманов, директор департамента трансмедийных проектов «СТС Медиа», рассказывает, какие тренды повлияют на медиаиндустрию в 2018 году и в перспективе могут создать новые ниши для эффективного ведения бизнеса.
ТНТ озвучил свои планы на 2013 год
Более 300 представителей СМИ пришли оценить прорыв и узнать о новинках.
Генеральный директор ТНТ Роман Петренко на графиках показал историю успеха самого веселого канала страны. Чтобы войти в список «большой шестерки» и возглавить его, ТНТ хватило каких-то десяти лет. Доля ТНТ продолжает расти и сейчас: у зрителей 14 – 44 лет (а это основная аудитория канала) она сегодня составляет 13,3% (данные TNS Russia, январь - октябрь 2012).
Самые популярные сайты мира
Опубликован ТОП самых популярных сайтов в 2015 году по версии Goldman Sachs
Один из крупнейших в мире финансовых конгломератов Goldman Sachs представил рейтинг самых популярных интернет-ресурсов для 11 стран, в том числе и для России.
Первое место по популярности среди российских интернет-пользователей досталось поиску «Яндекса», второе — социальной сети «ВКонтакте». Google — на третьем месте.
В глобальном отношении лидером рейтинга стал именно Google — это самый популярный ресурс в 7 из 11 стран мира, среди которых США, Великобритания, Испания, Япония, Индонезия, Индия и Бразилия.
Российская соцсеть «Одноклассники» заняла лишь 8-е место по посещаемости у россиян, однако обогнала американский «Фейсбук» на позицию. Ниже, на 10 и 11 местах, сайты e-commerce сегмента — «Авито» и AliExpress. На самой нижней позиции по популярности в России — среди 15 крупнейших площадок — оказался микроблоговый сервис «Твиттер».
Крупнейший медиахолдинг Европы избавится от активов в России
Люксембургский медиахолдинг RTL Group планирует продажу принадлежащих ему 7,5 процента акций «Национальной Медиа Группы» (НМГ). Об этом говорится в финансовом отчете, опубликованном на официальном сайте компании.
Гендиректор ЕМГ Роман Емельянов – о трендах в медиа и прогнозах на 2018
Sostav.ru спрашивает топов медиарекламного рынка об итогах 2017 и ожиданиях на будущий год.
Президент России попросил СМИ корректно использовать рекламу
Владимир Путин рассказал участникам медиафорума в Санкт-Петебурге о поддержке российских СМИ в 2015 году. На эти цели государство выделило 36 миллиардов рублей. Глава страны подчеркнул, что считает эту сумму весьма солидной. По сравнению с прошлым годом государственная поддержка медиа не сократилась. Также Путин пожурил СМИ за избыточность рекламы.
Сегодня Владимир Владимирович Путин выступил перед участниками медиафорума Общероссийского народного фронта (ОНФ). Рассказывая о выделении финансов на поддержку российских СМИ, он назвал их "немалыми денежками" и рассказал о том, как относится к избыточной рекламе на телевидении.
По словам Путина, он редко смотрит телевизор и испытывает досаду, когда сюжет кино прерывается в самом неподходящем месте. Он заявил о своей солидарности с российскими гражданами, которые как глава государства, этим недовольны. Президент попросил СМИ коорректно относиться к вниманию аудитории и напомнил, что реклама в передачах не должна превышать положенного законом хронометража.
Общаясь с журналистами, Президент Путин также предложил журналистами больше времени уделять описанию жизни простых людей и всячески поддерживать вниманием успех региональных бизнесменов.
Медиафорум ОНФ проходил в Санкт-Петербурге с 25 по 28 апреля. Главные темы: проблемы региональных СМИ и независимая журналистика России.
Автор Алексей Зверев





