Компания управляет региональными телеканалами предпринимателя.

На этом радио трудятся душевнобольные авторы. Да и студия находится в психиатрической больнице N 1 им. Алексеева. Эфир так и открывается: "Всем хорошего здоровья! Это радио "Зазеркалье". Мы вещаем из Кащенко".

Первый эфир прошел еще в 2014 году. Автор идеи такой радиостанции Татьяна Щербакова побывала в Барселоне. Там с успехом вещает радио для душевнобольных. Потом Таня уехала в Италию, а радиостанцию передала своей сокурснице Даше Лебедовой. Надо сказать, что радиостанция является одной из реабилитационных программ региональной общественной организации "Клуб психиатров". Даша училась на 3-м курсе журфака МГУ в радиогруппе. Поставила все на научную основу (диплом она защищала как раз по "Зазеркалью"). Появились рубрики. Популярность быстро росла. Стали приходить авторы. Конечно "со справкой". И с огромным талантом. В прошлом году Даша вышла замуж за звукоинженера радиостанции Виталия Благова. Первая свадьба на радио!

В штате редакции чуть более десятка человек. Только главный редактор, звукоинженер и редактор-монтажер пришли сюда из большого мира. Остальные с диагнозом. Радио вещает в Интернете. Есть свой сайт zazeradio.com. Прямой эфир по субботам в 15.00. Час вещания. Пока далековато до "Маяка". Все программы в архиве. Также есть подкастовое вещание. Каждые два дня выкладываются на сайт новые записи. В день 60 заходов. Неплохо для начала.

«Яндекс» полностью убрал раздел «Как радио» из сервиса «Яндекс.Радио». Именно этот раздел в первые дни после запуска вызвал нарекания владельцев радиостанций, в частности «Серебряного дождя» и «Европейской медиагруппы»

​В разделе «Как радио» музыкальные композиции группировались по типам музыки, соответствующим сетке эфирных радиостанций: «Серебряный дождь», «Европа плюс», «Шоколад» и проч. Всего в разделе было несколько десятков подобных «категорий».

Свой новый сервис — «Яндекс.Радио» — интернет-холдинг представил 4 июня. Вскоре после релиза радиохолдинги выступили с публичными жалобами на то, что «Яндекс» использует названия их радиостанций без согласования с ними. Первой заявление в прессе в день запуска сервиса сделала «Европейская медиагруппа» (ЕМГ), в которую входят радиостанции «Радио 7», «Дорожное радио», «Ретро FM», «Кекс FM», «Спорт FM», «Радио Рекорд». Компания попросила убрать названия входящих в холдинг радиостанций из раздела. На следующей день выступил генеральный директор «Серебряного дождя» Дмитрий Савицкий: он назвал упоминание радиостанции в сервисе «Яндекс.Радио» незаконным. Он пояснил, что радиостанция не давала согласия на использование своего бренда. До судебных исков дело не дошло.

«В нем [разделе «Как радио»] мы не ретранслировали эфир FM-станций, назва​ния лишь помогали пользователю сориентироваться и выбрать подходящий тип музыки, как и на любых других станциях: «поп» или «рок», «грустное» или «энергичное» настроение. Мы не ожидали такой реакции со стороны некоторых радиостанций, поскольку не видели и не видим для этого оснований. Но из уважения к нашим партнерам мы приняли решение полностью удалить раздел «Как радио» из сервиса», — заявила пресс-служба поисковика в своем релизе о закрытии раздела.

По словам представителя «Яндекса» Екатерины Карнауховой, на раздел «Как радио» за первые несколько дней работы сервиса пришлось 8% прослушиваний. Всего за первые 4 дня работы сервиса пользователи прослушали в общей сложности 260 тыс. часов музыки, в среднем пользователи проводили на сервисе по 60 минут в день, сообщала пресс-служба «Яндекса» ранее.

«Яндекс.Радио» — это бесплатный музыкальный сервис «Яндекса», который будет монетизироваться за счет рекламы. Он дополняет, но не заменяет существующий стриминговый сервис «Яндекс.Музыка», который работает по платной подписке. В «Яндекс.Радио» используется музыкальная библиотека «Яндекс.Музыка». В коллекции «Яндекса» более 20 млн треков. Сервис доступен как в веб-версии (radio.yandex.ru), так и в приложениях для iOS и Android.

РБК
Дарья Луганская

Пока радиостанция откроется в регионах, если она будет успешна, она может появиться в Москве.

 

Эксперт АЦ Vi Наталья Сапункова о развитии российского рынка радиорекламы

 

С итогами 2015 г. в сегменте радио читатели Sostav.ru уже знакомы, но специалистам, безусловно, будет интересно узнать, как радиореклама развивалась в 2015 г. в сравнении с другими сегментами рекламного рынка.

30 лет FM-вещанию в России: радио и легенда

Четверг, 18 Февраль 2021
Опубликовано в История успеха

8 февраля 1991 года в Ленинграде на FM-частоте 102,0 МГц вышло в эфир "Радио РОКС". В России началась эпоха FM.

19 мая 2015 года состоялся запуск глобального потокового интернет-радио MixRadio на общеизвестных платформах для смартфонов.

"МедиаПрофи" сообщали о революции в области потокового радио, которую готовит Apple. И вот к соперничеству с мировым лидером Spotify и подключился сервис MixRadio. Со вчерашнего дня в России и еще 30 странах мира запущено приложение, которое позволяет слушать это интернет-радио через приложения на платформах Android и iOS. Ранее его можно слушать только в смартфонах на базе Windows.

Контент. Несколько миллионов легальных треков, которые можно слушать как в потоковом режиме, так и в режиме офлайн. Рекламная информация. Не исключено, что в будущем будет создана платная вип-версия, в которой рекламные ролики будут отключены.

Особенности. У сервиса MixRadio нет веб-версии. То есть он специально создавался для телефонов и это стратегическое нововведение от его создателей. Создана система "Мой микс" для анализа вкусов слушателей, индивидуального подбора музыки и ее оценки. В ближайшем будущем расширится возможность использования приложения на различных устройствах.

Конкуренты. Яндекс.Музыка, Звук - в России. Спотифай, Пандора - за рубежом.

Реклама. Сервис финансируется только за счет рекламы внутри музыкальной программы.

Справка. Сервис MixRadio появился в 2014 году как отдельное юридическое лицо в ходе продажи одного из подразделений компании Nokia компьютерному гиганту Miсrosoft. Затем его выкупила компания Line (Япония). Сумма этой сделки неизвестна. Именно последнее поглощение позволило сервису появиться на общепризнанных платформах Android и iOS, которые совместно занимают более 90% мирового рынка. С 19 мая 2015 года MixRadio можно слушать в России через приложения, которые можно скачать в интернете. Объемы скачиваний и трафика, которые были на платформе Windows Phone до расширения возможностей, компания не сообщает.

Алексей Зверев

Источник

«НА ДВОРЕ УЖЕ ЭПОХА WEB 3.0! НЕЛЬЗЯ ЖЕ ПРОСТО СМОТРЕТЬ, КАК ДЕНЬГИ УТЕКАЮТ ИЗ ИНДУСТРИИ И НЕ ПРИНИМАТЬ НИКАКИХ МЕР»

В 2017 г. радио остается востребованным средством массовой информации в России и в Европе

Как одеть радиостанцию, чтобы не обуть ее

Вторник, 04 Декабрь 2012
Опубликовано в Технологии

Прежде чем начать работу над созданием джинглового пакета станции, необходимо знать и понимать основные эфирные продакшн-элементы.

Эфирная одежда, «рубашка» радиостанции, джингловый пакет (от англ. jingle package) – эфирный пакет радиостанции, представляющий собой совокупность продакшн-элементов, оформленных в соответствии с музыкальным форматом радиостанции и ее позиционированием на рынке. Обычно в состав джинглового пакета входят вокальные джинглы, голосовые свиперы, заставки к утреннему и вечернему шоу, отбивки для рубрик, подложки для новостных блоков. БОльшая часть продакшн-элементов носит идентификационный характер, то есть позиционирует станцию в эфирном пространстве. Пример текстового контента: "Вы слушаете радио X на частоте Y" или "Радио Х на волне Y". Создание джинглового пакета – это сложный и кропотливый процесс, требующий высокой квалификации. Над созданием джингловых пакетов трудятся композитор, аранжировщик, звукорежиссёр, а также дикторы и вокалисты.